Постоянно температура 37-37,2
Здравствуйте. После перенесённого ковида (легкая форма) на протяжении года держится температура 37-37,2. Иногда не чувствую ее , иногда чувствую слабость. Периодическое першение в горле от этого бывает ночной кашель. Определить причину, почему держится температура, врачи не могли. Недавно посоветовали сдать очередной мазок с зева. Пришёл результат о том что выделен микроорганизм Клебселла пневмония. Иногда температура падает 36,8. Какие анализы сдать? Какое обследование пройти? Спасибо
Здравствуйте! Рентген или КТ легких проходили? Лечение антибиотиком согласно посеву проведено?
Армине Рубеновна, КТ легких без особенностей. По поводу выделенной бактерии ЛОР врач сказал, что в переделах нормы. Лечение не требуется
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к Лору очно, пройти курс лечения.
Санация хронических очагов инфекции в ротовой полости у стоматолога (кариес, пульпит, периодонтиты)
По мазку - нужно пролечить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней, согласно чувствительности.
Дополнительно сдать кровь на Ттг и Т4, узи щитовидной железы.
Флюорография
Анна, у стоматолога наблюдаюсь постоянно. Лор врач сказал, что все в пределах нормы. Лечение не требуется
Титр небольшой выделен, лечение требуется только если есть жалобы: например гнойные пробки или отделяемое из носоглотки, симптомы хронического фарингита, температура. Все же они у Вас есть по описанию.
Дополнительно стоит пройти ФЭГДС, посмотреть что с желудком. Кашель и першение скопление слизи в ротоглотке - могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ.
Анна, Амоксиклав можно заменить амоксициллином?
Нет, только Амоксиклав - поскольку определена чувствительность к амоксициллину + клавулановая кислота.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! На Здоровье!
Здравствуйте, начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Консультация лор-врача.
Хайшат, спасибо