У ребёнка повышается температура периодически в течении месяца

Добрый вечер. Дочке 4 года. 23.06. Первый раз поднялась температура до 39. Кроме температуры жаловалась только что голова болит. Температура держалась, поэтому 25.06. Сдали анализы и хоть педиатр говорил, что ничего критичного, меня напрягли нейтрофилы увеличенные и по телефону врач лаборатории, где мы сдавали кровь, посоветовала все же пропить антибиотик. Дочка пропила 5 дней флемоксин. Температуры не было с 27.06. 02.07. Пошли в сад. 14.07. Вечером опять поднялась температура до 38. В этот раз кровь мы сдавали в поликлинике, по словам врача бактериальной инфекции не было, антибиотик не нужен. В этот раз температура была 3 дня. Опять же ни насморка, ни кашля, ничего. Только болела голова на фоне температуры. Сегодня 25.07. Забрала дочку из сада опять с жалобами что болит голова. Сразу поняла, что опять температура. 37,8. Что проверять? Какие анализы более развернутые можно сдать? Возможно ли такое на фоне стресса? Из сада разом уволились все любимые воспитатели, ребенок отказывается туда ходить.

34 года

Здравствуйте.
ОАМ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, сдавали в поликлинике неделю назад. Врач сказал все нормально. Сегодня стала жаловаться на живот. Появился насморк (я этому даже обрадовалась).

С какого возраста ходите в садик? Раньше часто болели? Были ли такие эпизоды лихорадок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, с апреля 23 года (с 3 лет) ходим в этот сад. До этого был другой садик, 2 дня ходила, 2 недели дома, сразу сопли начинались, кашель. В новом саду не было таких затяжных болезней. Первый раз так, чтобы за месяц мы так часто пользовались нурофеном.

Подскажите замечали ли вы температура днем или ночью? Ночью ребёнок жалуется на головные боли? На выходных температура была за эти периоды ее повышения?
Или вы ее сразу сбивали?

Последний раз анализ крови, когда сдавали? Если есть фото анализов можете прикрепить на яндекс диск и скинуть ссылку, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, у меня анализ крови от 25.06, сдавали платно в ситилаб. https://disk.yandex.ru/i/KC9BksLXKOnsbQ

17.07. Сдавали мочу и кровь в поликлинике, поэтому на руках результатов нет.

Температура поднимается каждые 4 часа, до 38,5 стараюсь не сбивать. Но если жалуется на головную боль, даю при 38.

Ночью она просыпается один раз попить воды, если я чувствую что горячая просто дают нурофен, на головную боль ночью не жалуется.

Температура всегда повышается вечером на выходных (первый раз 23.06, потом 14.07. И вот вечером в пятницу 26.07.)

Высыпаний не было? Горло педиатр осматривала? не красное было? Лимф. Узлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, 26.06. Была сыпь, бабушка обтирала её уксусом, я подумала что из-за этого. Хотя врач по фото предположил энтеровирус, но через день этой сыпи уже не было. https://disk.yandex.ru/i/2RLCt8zy9VQ7Lg
https://disk.yandex.ru/i/LaH77DwKugoQJA
https://disk.yandex.ru/i/9BKtPlQPUPbjqQ

Лимфоузлы никто не трогал, хотя вчера она жаловалась что на шее что-то болит.

Горло сейчас не красное, не жалуется.

Я думаю, что данные 3 случая возможно не связаны. Ребёнок маленький. Я предполагаю, что все таки все 3 раза была именно вирусная инфекция. И такое бывает. Так же на фоне стресса возможна снижение сопротивляемости организма. В первый раз орви с вирусной экзантемой, в 3 раз - вы заметили насморк. Вирусов достаточно много, более 6 тыс различных видов. И естественно со всеми встретится невозможно.
Температура в первую очередь это защитный механизм организма, а головная боль это интоксикация.

Сейчас стараетесь чаще промывать нос физ. Раствором. Орошать слизистую носа.
Давать обильное питье.
Никаких Противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности.

Если сейчас не сдавали анализы, повторно Сдайте ОАК. И через месяц повторите. Посмотреть в динамике.
Дополнительно сейчас рекомендую сдать СРБ, прокальцитонин.
Если данные эпизоды температуры будут повторяться, надо углубленно проводить диагностику.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасибо!