Кальцинаты в яичнике
Здравствуйте, в яичниках обнаружены кальцинаты, на сколько это опасно??? Врач отправляет обследовать кишечник. До этого наблюдали 5 лет в левом яичнике тератому 5мм,сецчас по узи справа такое же, но только врач узи сказала что это не тератому а кальцинаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни кальцинаты, ни тератому таких размеров трогать не надо. Это не опасно.
Нужно только отслеживать рост образований раз в год на УЗИ.
Дарья, а зачем тогда обследование кишечника, врач прям напугала меня этим
Даже предположить сложно, что врач хотел найти в кишечнике
Дарья, вот сама не знаю, назначила колоно копию мне, и анализ на онко, ну я их сдавала уже.
Может, врач не знает, что кпльцинаты-это не онкология.
Дарья, если они в груди, пишут, что это опасно.
Не читайте интернет. Там много чего пишут. Кальцинаты-это последствие сосудистой реакции, например, воспаление. Это следствие, а не причина чего-то.
Принятый ответ
Добрый день.
Бывает такое, в основном после воспалительных перенесенных заболеваний.
Делать с кальцинатами и невозможно, и не нужно, они безвредны.
Игорь Игоревич, а если не было воспаления, как понять что оно было?
Может, было, да прошло незамеченным.
Игорь Игоревич, скажите а нужны какие то обследования дальнейшие?
Нет, ничего не надо. Кальцинат не будет ни расти, ни болеть. Это как камушек, кусочек извести или мела.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Игорь Игоревич, вы врач по узи, а не могли бы посмотреть на узи это точно кальцинаты или все же тератома?
Так я ж сразу и посмотрел )
Игорь Игоревич, кальцинаты? Просто мне 5 лет ставили тератому в левом яичнике, что они так похоже?
Да, они самые.
Игорь Игоревич, спасибо ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинаты в яичниках бывают после перенесённых воспалительных заболеваний. Ничего с ними делать не нужно, ни на что они не влияют. Нужно планово выполнять УЗИ органов малого таза один раз в год для контроля.
Дарья, а если воспаления не было, я бы наверно его почувствовала как то и на узи видно что было воспаление?
Вы могли его не ощущать, если был вялотекущий процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет, ничего не нужно делать, раз в год или полгода узи омт на 5-7день цикла,
Мая, раз в год и делаю узи, наблюдаем эту тератому, но теперь в другом появилось, и уже говорят что не тератома а кальцинаты. Возможно врача это и насторожило, что в ещё одна появилась?
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!Не волнуйтесь,это не опасно.Вам показано только наблюдение,УЗИ в динамике.
Марина, подскажите пожалуйста а нужно обследование кишечника, почему то гинеколог назначил это.