Кальцинаты в яичнике

Здравствуйте, в яичниках обнаружены кальцинаты, на сколько это опасно??? Врач отправляет обследовать кишечник. До этого наблюдали 5 лет в левом яичнике тератому 5мм,сецчас по узи справа такое же, но только врач узи сказала что это не тератому а кальцинаты.

Анемия, всд, хондроз грудной и шейный
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни кальцинаты, ни тератому таких размеров трогать не надо. Это не опасно.
Нужно только отслеживать рост образований раз в год на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, а зачем тогда обследование кишечника, врач прям напугала меня этим

Даже предположить сложно, что врач хотел найти в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, вот сама не знаю, назначила колоно копию мне, и анализ на онко, ну я их сдавала уже.

Может, врач не знает, что кпльцинаты-это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, если они в груди, пишут, что это опасно.

Не читайте интернет. Там много чего пишут. Кальцинаты-это последствие сосудистой реакции, например, воспаление. Это следствие, а не причина чего-то.

Принятый ответ

Добрый день.
Бывает такое, в основном после воспалительных перенесенных заболеваний.
Делать с кальцинатами и невозможно, и не нужно, они безвредны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, а если не было воспаления, как понять что оно было?

Может, было, да прошло незамеченным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, скажите а нужны какие то обследования дальнейшие?

Нет, ничего не надо. Кальцинат не будет ни расти, ни болеть. Это как камушек, кусочек извести или мела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, вы врач по узи, а не могли бы посмотреть на узи это точно кальцинаты или все же тератома?

Так я ж сразу и посмотрел )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, кальцинаты? Просто мне 5 лет ставили тератому в левом яичнике, что они так похоже?

Да, они самые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты в яичниках бывают после перенесённых воспалительных заболеваний. Ничего с ними делать не нужно, ни на что они не влияют. Нужно планово выполнять УЗИ органов малого таза один раз в год для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, а если воспаления не было, я бы наверно его почувствовала как то и на узи видно что было воспаление?

Вы могли его не ощущать, если был вялотекущий процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет, ничего не нужно делать, раз в год или полгода узи омт на 5-7день цикла,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мая, раз в год и делаю узи, наблюдаем эту тератому, но теперь в другом появилось, и уже говорят что не тератома а кальцинаты. Возможно врача это и насторожило, что в ещё одна появилась?

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!Не волнуйтесь,это не опасно.Вам показано только наблюдение,УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста а нужно обследование кишечника, почему то гинеколог назначил это.