Консультация гинеколога /

Кальцинаты в яичнике — вопрос №1116332

Здравствуйте, в яичниках обнаружены кальцинаты, на сколько это опасно??? Врач отправляет обследовать кишечник. До этого наблюдали 5 лет в левом яичнике тератому 5мм,сецчас по узи справа такое же, но только врач узи сказала что это не тератому а кальцинаты.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, всд, хондроз грудной и шейный

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни кальцинаты, ни тератому таких размеров трогать не надо. Это не опасно.
Нужно только отслеживать рост образований раз в год на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а зачем тогда обследование кишечника, врач прям напугала меня этим

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Даже предположить сложно, что врач хотел найти в кишечнике
Клиент
Дарья, вот сама не знаю, назначила колоно копию мне, и анализ на онко, ну я их сдавала уже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может, врач не знает, что кпльцинаты-это не онкология.
Клиент
Дарья, если они в груди, пишут, что это опасно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не читайте интернет. Там много чего пишут. Кальцинаты-это последствие сосудистой реакции, например, воспаление. Это следствие, а не причина чего-то.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывает такое, в основном после воспалительных перенесенных заболеваний.
Делать с кальцинатами и невозможно, и не нужно, они безвредны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если не было воспаления, как понять что оно было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, было, да прошло незамеченным.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а нужны какие то обследования дальнейшие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего не надо. Кальцинат не будет ни расти, ни болеть. Это как камушек, кусочек извести или мела.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вы врач по узи, а не могли бы посмотреть на узи это точно кальцинаты или все же тератома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так я ж сразу и посмотрел )
Клиент
Игорь Игоревич, кальцинаты? Просто мне 5 лет ставили тератому в левом яичнике, что они так похоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, они самые.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кальцинаты в яичниках бывают после перенесённых воспалительных заболеваний. Ничего с ними делать не нужно, ни на что они не влияют. Нужно планово выполнять УЗИ органов малого таза один раз в год для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если воспаления не было, я бы наверно его почувствовала как то и на узи видно что было воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы могли его не ощущать, если был вялотекущий процесс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности нет, ничего не нужно делать, раз в год или полгода узи омт на 5-7день цикла,
Принятый ответ
Клиент
Мая, раз в год и делаю узи, наблюдаем эту тератому, но теперь в другом появилось, и уже говорят что не тератома а кальцинаты. Возможно врача это и насторожило, что в ещё одна появилась?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила!Не волнуйтесь,это не опасно.Вам показано только наблюдение,УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а нужно обследование кишечника, почему то гинеколог назначил это.