Гистероскопия
Здравствуйте! 2 месяца не было менструации, тест отрицательный, узи делала 2 октября, сдавала анализы, сейчас сделала узи на 7 день от начала месячных, врач увидела полип в матке, рекомендует делать гистероскопию, меня тревожит что показатели с первым узи совершенно разные. Верно ли заключение?
Здравствуйте! Вам нужно сделать ещё одно узи на 5-7 день цикла. Если полип снова подтвердится, то тогда нужна гистероскопия, чтобы его убрать.
Алина, узи сделано сегодня, на 7 день от начала цикла
Надежда, у вас на 2 результатах в заключении полип эндометрия. К сожалению, гистероскопия в таком случае нужна. Он сам не уйдёт, его нужно убирать хирургически. Иначе в дальнейшем он будет давать последствия в виде обильной менструации.
Алина, спасибо
Была рада помочь вам!
Здравствуйте.
У Вас получается уже было 2 УЗИ, контроль так же сделали и полип есть.
Сам, к сожалению, он не уйдет, его необходимо удалять.
Гистероскопия лучший , менее травматичный вариант удаления.
Юлия, Спасибо
Не за что)
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! По узи полип нельзя исключить. Бывают ситуации, когда понятно, что полипа нет, бывают когда по узи понятно , что полип есть. Но нередко, особенно когда по узи есть признаки хрон.эндометрита, аденомиоза точно сказать о наличии полипа нельзя, как в Вашей ситуации. Разные врачи по разному могут описывать одни и те же изменения.на узи, особенно при аденомиозе. Так же есть понятие как хронический полиповидный эндометрит, когда полип(ы) есть, но маленькие и плохо видны на узи. С другой стороны аденомиоз иногда может на узи имитировать картину полипа. Поэтому при такой ситуации с доктором обсуждается как поступить делать сейчас гистерорезектоскопию (это оптимальная операция при подозрение на полип) или наблюдать эти изменения на узи. В каждом случае решение принимается индивидуально.
Олег, спасибо
Здравствуйте, пройдите ещё раз узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться полип ,то на гистероскопию
Добрый день
Алексей, добрый!
Да, конечно результаты могут отличаться.
Так как для того чтобы обнаружить патологию эндометрия УЗИ необходимо делать после месячных.
К сожалению по снимку похоже на полип эндометрия.
Алексей, спасибо
Здравствуйте. У вас есть полип и его нужно только удалить, медикаментозно он не лечится
Асиет, спасибо