Консультация педиатра /

Белый налёт на языке — вопрос №1116398

ребёнку 1,11 плотный белый налёт на языке.сосет грудь.но раньше такого не было.ближе к корню похоже есть маленькие белые кусочки.не даёт нормально посмотреть.содовым раствором протирала 2дня.изменений нет

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото. На внутренней поверхности щёк нет налёта?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила, как получилось( в зависимости от того , что покушаем , налёт меняет немного цвет. сейчас желтоватый оттенок, кушали кукурузную кашу молочную.на щеках/дёснах налёта нет. на двух зубах сверху есть кариес.зубки с пастой чистить тоже не даётся, плюет. пишу, об этом, вдруг имеет значение
Инфекционист, Педиатр
Это не молочница, такое может быть при очаге хронической инфекции, в данный момент это кариозные зубы или при дисбактериозе. Так же после грудного молока бывает налет подобный
Клиент
Екатерина, могу сказать , что налёт лёгкий появился тогда же , когда и кариес заметила
Инфекционист, Педиатр
Вот значит причина - очаг инфекции, необходимо очно на консультацию к стоматологу
Клиент
Екатерина, но налёт не сходит вообще, но и на груди висит постоянно
Клиент
Екатерина, спасибо большое! в августе , когда только появился кариес, стоматолог сказал чистить зубы и все, лечить не предлагали. пойдём ещё раз !
Инфекционист, Педиатр
И сдайте кал на копрограмму
Клиент
Екатерина, спасибо огромное !
Педиатр
Здравствуйте.Прикрепите фото пожалуйста .Возможно молочница.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Педиатр
А на слизистых есть налёт?
Клиент
Ольга, на щеках и деснах налёта нет. есть кариес на двух зубах сверху.с пастой чистить не даёт.пишу об этом, мб имеет значение
Клиент
Ольга, налёт появился незначительный в конце августа.бывало он проходил,думала от груди,лезли зубы тогда, и сейчас лезут.а с той недели налёт стал таким плотным
Педиатр
Похоже на налёт от молока, как то беспокоит ребёнка?
Клиент
Ольга, нет не беспокоит , кушает все, яблоки грызёт(это я к тому что ест жесткую пищу) может этот налёт быть как то связан с проблемами внутри организма?
Педиатр
Возможно он связан с кариозными зубами.Сходите к стоматологу ещё.
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте Ольга, согласна с коллегами данный налёт связан с кариозными зубами обратитесь к стоматологу. Будьте здоровы!