Болит желудок
Здравствуйте, болит желудок сверху слева, обычно по ночам, и продолжается днём , болит как будто одна точка. Проходила фгс в конце июня, обнаружили эрозивный гастрит и хб положительный. Гастроэнтеролог назначила Разо и дэнол плюс антибиотик 2вида. Антибиотики не смогла пить боль после них стала невыносимая. Еще в конце июня у меня была операция на аппендицит, там тоже кололи антибиотики после операции. И мне кажется из за этого мой организм не принимает их прошло слишком мало времени. Очень боюсь что у меня образуется Рак. Тревожные мысли постоянно только об этом. Анализы сдала, копрограмму тоже , обп тоже, узи щитовидки даже прошла. Все в норме. Но меня беспокоят эти боли. Почему они не проходят даже во время лечения ?принимаю де нол и разо 11день.Язык в белом налете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, состояние стула? Бывает ли диарея или запоры?
По современным рекомендациям стоит на очном осмотре уточнить необходимость эрадикации хеликобактера, т.к бактерия может привести прогрессированию эрозий желудка, атрофии слизистой, функциональной диспепсии и болям в желудке.
Как длительно принимаете де-нол?
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (разо, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий желудка, использовать спазмолитики - тримебутин или мебеверин 3раза в день.
По результатам обследования нет признаков онкопатологии. Не переживайте, т.к это может приводить к функциональным расстройствам желудочно-кишечного тракта. Если пройдено лечение по заживлению эрозий желудка рекомендуется провести контроль фгдс.
Татьяна, де нол и разо принимаю 11день, лечение назначили на 14дней.Но вот эта боль меня доводит до тревожности. Что у меня может быть рак. Аппетита из за этого нет, тошнит иногда. От тошноты я сама добавила ганатон. Стоит ли его пить дальше?
Татьяна, вместо тримебутина можно пить Тримедат?
Да, стоит пить дальше, но возможно рассмотреть отмену препарата де-нол, т.к он самостоятельно может вызвать такие симптомы.
Тимедат может быть вместо тримебутин
Татьяна, а отчего белый налет на языке?
Из-за недостаточности кардии и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли вредные привычки? Почему мысли о раке? Эта патология крайне редкая. Боли вероятнее всего связаны с психологическим моментом. Снимаются антацидами? Как Вы питаетесь? Необходимо сдать кал на хеликобактер через 4 недели после антибиотиков, за 2 недели до анализа не принимать блокаторы ИПП. Если там отрицательно, то в таких случаях можно принимать Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 4 недели(нормализует моторику желудка), Ребагит по 1 т - 3 раза в день после еды 2 месяца курс(противовоспалительный препарат).
Наталья Михайловна, ганатон я уже начала пить, вместе с де нолом и разо. А антибиотик не могу пить от них еще сильнее увеличились боли. Так как антибиотики были в июне во время операции. Хеликобактер в июне был положительный при фгс. Да у меня есть тревожность мне постоянно кажется что у меня какая то страшная болезнь. По анализам ведь не может быть рака?
Наталья Михайловна, питаюсь никакого жирного, солёного, сладкого. Все диетическое пока. Как доктор сказал в течении двух недель придерживаюсь. С утра обычно меня еще трясет от голода. Хотя сахар по утрам идеальный. Я непонимаю что со мной. Очень сильная паника и тревожность из за этого всего
по анализам не похоже на онкологию, крови нет в стуле, общий анализ крови прекрасный. Не накручивайте себя.
Надо кушать с утра обязательно, завтрак очень важен для организма. Нужны препараты от тревоги, сами вы не справитесь, обратиться к неврологу.
Наталья Михайловна, спасибо большое вы меня успокоили🙏
На здоровье!
Наталья Михайловна, а белый налет на языке отчего может быть?