Сцеживание

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. У нас отказ от груди. Кормлю сцеженным, как попросит. Может не просить 4.5 часа, ночью 5-6. Сцеживаю 100-120 мл, потом как будто нету молока. Скажите, если кормить сцеженным, возможно ли, что лактация со временем прекратится? Планирую кормить до 6-7 месяцев.

Здравствуйте. Пока у вас происходит высвобождение молока из молочной железы, то скорее всего лактация будет

Здравствуйте!Если вы будете реже сцеживать,то молока будет становиться все меньше.Если хотите увеличить лактацию,то сцеживайтесь чаще,до пустой груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте, если я сцеживаю редко, образуется застой.

Катя,это логично,что если сцеживаете реже,то сначала застой,а потом уменьшается лактация.

Если вы сцеживаете - это само по себе стимулирует лактацию.
Можно так кормить, лактация не прекратится. А когда захотите прервать, тогда наоборот - нужно будет не сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, я понимаю это, но поскольку молока много, а ребёнка нужно чем-то кормить, я сцеживаю по 100-120 мл молока каждые 3-4 часа днём, и 5-6 ночью.
Просто я читала,что если ребёнка не прикладывать, то молока станет меньше?

Нет, не должно становиться меньше. Физиологическая сущность прикладывания и сцеживания одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, просто когда ребёнок сосал грудь, я не знаю сколько он съедал, а сцеживаю я сейчас 100-120 мл до мягкой груди и всё.

Принятый ответ

Если больше, чем есть, ребенок не просит - стало быть, ему хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, да, ему хватает, он даже не допивает его.
Ночью если вдруг пропущу сцеживание, встану позже чем 5 часов, шишки потом.

Добрый день!
Природой создано так, что молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребёнку. Чем меньше молока уходит из груди, тем меньше вырабатывается в груди. Основные часы кормления, для выработки лактотропного гормона 4-6 часов утра. Именно это время важно кормить или сцеживать для поддержания лактации. Молоко будет в груди, но учитывая сцеживания через 5-6 часов, молока будет очень мало. Если ребёнок уже питается, из бутылочки, грудь он не сможет взять обратно. Сейчас если вы будете хоть немного давать своего молока, уже будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, здравствуйте. Сцеживаю через 5-6 часов ночью. Ребёнок берёт через раз грудь, но в очень глубоком сне когда, раз в 3 дня, например.
Молока будет мало, даже если я сцеживаю по 120 мл каждые 5 часов?

5-6 часов это очень редко. Но если ребёнку этого хватает и все нормально с прибавкой, значит молока и требуется меньше для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, это ночью, днём сцеживаю через 3.5 часа, а приливы уже через 2 чувствую.
С прибавками всё хорошо, он чаще и не требует молоко, потому что ввели прикорм

Значит ему хватает. Вы также можете продолжать сцеживать. Но обычно при сцеживании молока несколько меньше, чем когда кормишь грудью. Это связано с гормонами, которые вырабатывается при прикладывании ребёнка к груди. Но, главное чтобы малышу хватало.

Здравствуйте.
Ваш организм так устроен - молока вырабатывается столько, сколько требует малыш. Если вы сцеживаете редко и понемногу- молока станет вырабатываться гораздо меньше.
Так, конечно, делать можно, грудное молоко в этом возрасте ещё нужно малышу, пусть даже в небольшом количестве.
Почему ребенок отказался от груди? Дали бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Нет, ввели прикорм, и ребенок отказался от груди, сначала кормила вокруг снов, сейчас и так не берёт.
Но 100-120 мл ему хватает моего молока, потом играет. Я просто читала, что если не прикладывать ребёнка , а сцеживать, то молока станет меньше

Да, молока станет меньше. Но ему сейчас так много то и не нужно, если вы начали вводить прикорм.)
Сцеживаете 100-120 мл- так у вас и будет вырабатываться примерно столько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, я его всегда кормила через 3 часа плюс-минус, а сейчас он может попросить через 4.5-5 часов.

Но вы ранее не могли контролировать обьем выпитого ребеночком молока. Ребенок мог находиться на груди столько, сколько хотел, контакт ребенка с мамой во время кормления усиливает приток молока и увеличивавет его количество. При сцеживании вы такого обьема все равно не получите.

Здравствуйте
При сцеживание вы не получаете эмоционального контакта, не вырабатывается пролактин в достаточном количестве
Но, вы вполне можете сохранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Молока станет меньше?

Вероятнее всего да. Но если вы будете усердными, то возможно все будет в полном обьеме прибывать