Уменьшилось грудное молоко

Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца. Все это время были на грудном вскармливании. Хотела покормить как раз около двух месяцев и все, далее идти на смесь. Ну вот под Новый год с 30 до 3 число мы не ели грудь, так как были новогодние праздники, я попила шампанского около трех бутылок, после праздников поняла что хочу кормить дальше ребёнка, мне не по себе когда он ест не грудное молоко, чувствую себя виноватой, я захотела вернуть гв хотя-бы до полугода ещё, далее выждала двое суток после принятия алкоголя , и стала снова кормить, но сын уже грудь не стал брать. Первые 2 дня без кормления приливы были с такой же интенсивностью как тогда когда кушал грудь, потом пошли на спад, теперь слабые слабые приливы стала ощущать, и то при стимуляциии только, молока в втрое уменьшилось, но есть,струйками ещё сочится.Ребенок отказывается назад переходить на грудь, кричит потому что слабо идёт молоко. Я уже пыталась подержать его голодным чтобы начинал сосать и стимулировать сам, но он только выгибается и кричит, берет грудь в ночное время но не надолго. Приходится все же давать ещё смесь, чтобы голодным был, хотя я знаю что соски и бутылки надо бы убрать, пока не выходит. В общей сложности я не кормила ребёнка грудью 4 дня, но за этот период несколько раз в день сцеживалась не до конца. Можно ли вернуть полноценное грудное вскармливание без смеси?(молока было много очень когда кормила без перерывов) Начала вчера применять технику 5-5,4-4,3-3,2-2, 1-1, она эффективна? Хочу кормить только грудью, помогите, подскажите

Хронический цистит
25 лет
4 Января ·Просмотров: 1421·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае необходимо увеличить количество потребляемой жидкости , так же сцеживаться или пробовать прикладывать к груди каждые 2-2,5 часа. Таким образом будет происходить стимуляция лактации и постепенно сможете вернуть лактацию. Для стимуляции лактации так же можно применять чай HIPP или Лактамил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вернуть полноценное грудник вскармливание можно. Тут все работает по принципу спроса и предложения. То есть молоко ушло не навсегда, оно спряталось из-за снижения спроса. Ваша задача- снова создать высокий спрос и убрать конкуренцию в виде бутылки.
Ребенку нравится, что из бутылки смесь идет легко, а из груди нужно работать.
Лактация снизилась из-за редких прикладываний и сцеживаний.
Сейчас необходимо полностью убрать бутылку. Пока ребенок понимает, что есть легкая альтернатива, он не будет бороться за грудь. Можно заменить бутылку на другие способы докорма: ложечка, чашка-поилка, система докорма у груди(sns).
Необходим постоянный контакт с ребенком. Лягте в кровать с ребенком, контакт «кожа к коже». Не обязательно все время кормить, просто будьте вместе. Это повышает уровень пролактина (гормона лактации) и окситоцина (гормона выброса молока).
Предлагайте ребенку грудь каждые 1,5-2 часа, даже если он спит. Особенно активно с 3 до 8 утра, когда уровень пролактина максимален.
Сцеживание сейчас - ваш лучший друг. После каждого кормления или предложения груди сцеживайте молоко еще 10-15 минут, даже если молочка почти нет.
Также существует техника сжатия груди во время кормления. Когда ребенок сосет, но глотания уже не слышно, аккуратно сожмите грудь рукой. Это поможет току молока, и ребенок получит больше, не так быстро устанет и не будет так злиться.
Будьте готовы, что первые 2-3 дня ребенок будет капризничать. Главное, будьте терпеливы и у вас все получится!
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана Казбековна, сегодня ещё начался запор у ребёнка. Вставили Микролакс и покакал сразу, первые каловые массы как тугой пластилин вышел, далее кашицеозным. Из-за чего? Может из-за смешанного питания, или перекармливаю смесью и грудным? Грудного молока пока мало, смесью докарливаю или её убрать совсем и дать ему только рассасывать грудь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Голодным держать ребёнка не рекомендую категорически. Если ребёнок голоден - кормим. Кормить ребёнка рекомендую по требованию. Если у мамы недостаточно молока, подключаем смеси. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Также посмотрите Млекоин, это хоть и гомеопатия, но многим помогает и отзывы хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Малышу всего 2,5 месяца, лактация еще гибкая, а перерыв в 4 дня -это совсем немного. Релактация возможна даже после более длительных перерывов

Чувство вины - плохой помощник, так как стресс блокирует окситоцин - гормон , отвечающий за выделение молока

Отказ от груди - это не каприз. Из бутылочки смесь течет быстро и непрерывно, усилий прилагать не нужно. Из груди, особенно когда лактация снизилась , молоко нужно «добывать», а поток запускается не сразу. Ребенок привык к легкому потоку за эти дни и теперь возмущен, что правила игры изменились

Молоко вырабатывается по принципу «спрос = предложение». Когда грудь не опорожняется , в ней накапливается ингибитор лактации , который подает сигнал мозгу, что молока слишком много. Плюс, без стимуляции соска упал уровень пролактина

Система докорма у груди SNS -Это самый эффективный метод «обмана» и обучения ребенка. Используете тонкий капилляр , один конец которой в бутылочке со смесью , а другой приклеен к соску. Ребенок берет грудь, получает питание через трубочку сразу же ( не нужно ждать прилива). Одновременно он активно сосет грудь, стимулируя выработку ВАШЕГО молока. Постепенно количество смеси уменьшают , а молока становится больше

Техника, которую начали - это вариация силового сцеживания. Да, она эффективна. Она имитирует кластерное кормление , посылая сигнал мозгу на выработку пролактина. Повторять это 1-2 раза в сутки, желательно в ночное или утреннее время , так как с 3 до 8 утра пролактин на пике

В остальное время сцеживать грудь каждый раз , когда даете ребенку смесь из бутылки , если пока не перешли на SNS , чтобы организм понимал, что молоко нужно

Если нет системы докорма у груди , докармливать смесью не из бутылки, а из шприца за щечку, ложки или чашки. Если используете бутылку , то практиковать «медленное вскармливание» - бутылочка почти горизонтально, делаете паузы, не даете молоку литься самому
Обязательно носить ребенка на руках в подгузнике к голой груди. Это «метод кенгуру» , он рефлекторно пробуждает у ребенка инстинкты поиска груди и повышает окситоцин

Ночью он берет грудь. Предлагать грудь на засыпание , во сне и на просыпание, когда контроль сознания у ребенка снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за расширенный ответ и помощь. Подскажите, сегодня ребёнок тужился, но не опорожнился кишечник, далее начались крики, поставили Микролакс, как оказалось запор, первые каловые массы как пластилин жёсткий, далее кашицеозный. Подскажите причину запора? Сейчас мы получается и на смеси и на груди, если кричит что кушать хочет,но молока моего мало, даю смесь

Более вероятная причина- это смена типа питания и , возможно , реакция кишечника на смесь

На одном грудном молоке стул обычно мягкий, кашицеобразный. Белки и жиры грудного молока усваиваются легче , кал остается мягким

При введении или увеличении доли смеси стул становится более оформленным и плотным. Смесь переваривается иначе , часть компонентов сильнее подсушивает кал, вода из содержимого кишечника всасывается активнее , поэтому первые порции могут быть как пластилин

У малышей этого возраста еще незрелая нервная регуляция кишечника. При плотном стуле потуги усиливаются, может появляться боль, ребенок плачет

Редкий стул на грудном вскармливании может быть вариантом нормы

По возможности нужно увеличить долю грудного молока

Обязательно проконсультироваться с педиатром , они иногда рассматривают смеси с пометкой «Комфорт»

Важен массажик живота по часовой стрелки , «велосипед» ножками несколько раз в день, поза Будды, тигр на ветке