Консультация гинеколога /

Длительность месячных — вопрос №1116605

Здравствуйте, месячные идут 14 дней . Предпоследние месячные были 18 мая . В сентябре была мазня розово-коричневая несколько часов , очень мало . В октябре мазня такая же была 16го , а 20го коричневая с кровью , тоже скудная , чуть на эжедневке .так продолжалось 10 дней , потом пошло как обычные месячные . Я пошла к гинекологу , она отправила на узи . И назначила транексам 1000 / 3 рад . На узи М-эхо 18, 3 мм . Узист сказал ничего страшного и , что это наросло за 5 месяцев . Пошла опять к гинекологу который мне назначил Дюфастон . Пью дюфастон два дня . С первого дня приема Дюфастона пошли обильные месячные . За сутки три большие ночные прокладки . Скажите пожалуйста , почему на Тринексаме не уменьшились выделения ? И что дальше делать с Дюфастоном ? Стоит ли его продолжать принимать . Мне 50 недавно исполнилось .

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас имеется утолщение эндометрия по результатам узи. Это называется гиперплазия эндометрия. Данное заболевание может вызвать кровотечения, обильные менструации. Вам показано проведение гистероскопии с последующим гистологическим исследованием. В этом возрасте всегда существует онконастороженность, которую нельзя игнорировать.

Гиперплазия эндометрия впервые у вас?
Клиент
Вера, да впервые . Год наза в норме узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда после операции нужна гормональная терапия норкулутом обязательно с целью профилактики не менее 6 месяцев.
Столь пышный эндометрий, к сожалению, нельзя убрать медикаментозно. Пока пейте транексам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень пышный эндометрий, нужно провести гистероскопию с последующим гистологическим исследованием. , дюфастон не может с таким эндометрием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте. Дюфастон принимать прекращайте на фоне выделений. Месячные сейчас обильные, потому что нарос пышный эндометрий. Судя по его толщине и вашим симптомам (долгие кровянистые выделения), нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Чтобы ее подтвердить/исключить необходимо пройти гистероскопию и выскабливание полости матки с гистологическим исследованием полученного материала. Транексам также эти выделения не остановит, по той же причине (пышный эндометрий). Без вмешательства в вашем случае не обойтись
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Дюфастон больше принимать не нужно. Вам показано проведение гистероскопии и выскабливания полости матки с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нет, дюфастон вам был назначен, чтобы "вызвать" месячные, больше пить не нужно. После менструации контроль УЗИ ОМТ, если эндометрий полностью не отторгнулся, то обязательно ГС+ЛДВ, с последующим гистологическим исследованием.
У вас сейчас период переменопаузы.Когда месячные ходят не регулярно, и именно в этот период манифестируют часто полипы, гиперплазии эндометрия и тд.
Важно это не пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте, мне нужно сделать контрольное узи в ближайшие дни ? Я правильно поняла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на 5-7й день от начала менструации, вызванной Дюфастоном.
Клиент
Алла, я Дюфастон пью третий день ! Это он уже вызвал обильные выделения , до него были скудные 10 дней . За три дня приёма вызвал ? Я правильно поняла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, вызвал, значит он сделал дело, на которое его привлекали. Всё, дальше уже нужно ориентироваться на результат УЗИ
Клиент
Алла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После длительной задержки месячные всегда более обильные.
18 мм - это много, но сейчас эндометрий отторгнется и нужно будет наблюдать за ним дальше, будет ли он в дальнейшем достигать таких цифр и каким будет менструальный цикл.
Дюфастон на этом этапе не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Клиент
Игорь Игоревич, я только что пришла с узи , эндометрий стал 13 мм . Врач продлил приём Дюфастона по 3 т 3рд 7 дней . Какова вероятность, что при следующих месячных эндометрий придёт в норму ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я думаю, и после этих должен. Он должен отторгнуться.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам огромное !!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас гиперплазия эндометрия. Необходимо сделать гистероскопию убрать лишний энлометрий. И можно поставить спираль мирену
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано пройти гистероскопию