Запор от молочной каши
Здравствуйте. Ребёнку почти 1,4. В младенчестве у нас была Лн, в более старшем возрасте под вопросом аллергия на бкм. С 9 мес пьём биолакт, кефир, едим творог, чуть позже ввела сыр, яйца. в 1 г 3 мес начала вводить молочную кашу и ребёнок стал ходить в туалет раз в 2 дня. Ещё у нас по копрограмме всегда присутствуют мышечные волокна без исчерпанности, крахмал, перевариваемая и неперевариваемая клетчатка. Бывают ещё мыла. Креон пили много раз, толку 0. 1. Почему такие показатели копрограммы? О чем они говорят и нужно ли лечиться? 2. Как узнать если ли у нас аллергия на бкм? 3. Почему запор оттмолочной каши? Не надо большее ее давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. По копрограмме все соответственно возрасту. Умеренные признаки ферментативной недостаточности это норма для детей до 3 лет так как ЖКТ ещё зреет. Ничего лечить не нужно.
2. После года уже можно сдать кровь на переносимость бкм.
3.самостоятельный стул может быть раз в 3 дня, если при этом стул мягкий, не доставляет ребенку дискомфорта ,то это нормально.
Ангелина, здравствуйте. Стул твёрдый, ребёнок прям тужится весь
Ангелина, спасибо)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала без критичных изменений, анализы без жалоб не лечим.
Если нет сыпи, срыгиваний, прожилок крови в стуле при употреблении молочных продуктов и каких-либо еще жалоб, то АБКМ не подтверждается.
Возможно, запора у вас от каши нет, если ребенок при дефекации не беспокоится, стул на выходе привычной консистенции, все в порядке
Алина Александровна, здравствуйте. Стул твёрдый, ребёнок сильно тужится
Что в целом с рационом питания, ребенок ест фрукты овощи? И должен быть достаточный объем выпиваемой жидкости
Алина Александровна, и фрукты и овощи и вода каждый день в хорошем объёме
А без молочной каши запоров нет? Какую именно даете?
Алина Александровна, не было. Попробовали гербер яблоко малина
Попробуйте не производственную кашу, а сваренную самостоятельно из любой крупы с добавлением молока, и посмотрите, как будет стул
Алина Александровна, хорошо, спасиьр