Консультация гастроэнтеролога /

Боли в жкт,рвота,диарея — вопрос №1116671

Здравствуйте!На отдыхе,пища другая,обильная,алкоголь не в больших количествах.Постоянное ощущение переполненного желудка,изжога.Из болезней-Хр панкреатит,холецистит,гастродуоденит,грыжа пищевод отверстия,HP.Вчера после ужина через час сильные боли в районе солнечного сплетения,рвота,диарея,озноб.Темп.не было.Рвота до 4 утра,диарея в 11 утра прекратилась.Боли стали более разлитого характера-в верхней части живота.Иногда спазмы.Принимала бускопан,нексиум 20,фуразолидон по 2 т трижды за ночь-тк все выходило.Пила много воды.Сейчас беспокоят боли,на фоне бускопан.Завтра в дорогу.Сегодня начала принимать вместо фуразолидона -нифуроксазид(эрсифурила аналог),выпила тримедат.Что это может быть?Обострение моих хр.заболеваний или кишечная инфекция?

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Нельзя исключить учитывая симптомы кишечную инфекцию.
Необходимо сдать общий анализ крови, кал на диз.группу.
Добавьте к лечению энтерол по 2 кап 2 раза в день 7 дней, при рвоте и/или тошноте церукал по 1 таб., регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней, пробиотики (бифиформ или аципол) по 1 кап 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна кишечная инфекции, возможна дисфункция желчевыводящих путей на фоне изменения питания +обострение хронической патологии. Продолжай

Гастроэнтеролог
Продолжайте Бускопан по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Эрсефурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды , с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а Тримедат?Его убрать?Мне 2 т бускопан не помогают почти.Ночью выпила Спазмолгон и на его фоне смогла заснуть,но боли так и не прекратились совсем.В спину отдает тоже.
Клиент
Марина, а если сорвала поджелудочную и желчный-что еще предпринять?Пью нексиум 20 утром.
Клиент
Марина, боли в течении дня сохраняются,бускопан не помогает.Пью по две.
Гастроэнтеролог
Добрый день, стул сейчас сколько раз в сутки?
Клиент
Анна, его нет,после ночной диареи.
Гастроэнтеролог
Сколько дней уже на отдыхе находитесь?
Клиент
Анна, 13
Гастроэнтеролог
Когда данная симптоматика впервые возникла?
Клиент
Анна, вчера в 10 вечера после плотного ужина
Гастроэнтеролог
Рвота была?
Клиент
Анна, да,с 10 вечера до 4 утра-частая
Гастроэнтеролог
Скорее всего кишечная инфекция,
.
Рекомендую по приезду домой сдать кровь на иерсиниоз,сальмонеллез.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 10 дней;
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки-в течение 3-х недель;
Хофитол по 1 таб 3 раза в сутки - в течение 7 дней
Клиент
Анна, а от болей что?Меня сейчас дискомфорт и боли в животе тревожат.Завтра перелет длительный.Дома буду только через 2 дня.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин 200 по 1 капсуле 2 раза в сутки - в течение 14 дней
Либо
Но-шпа 80мг 3-4 раза в сутки - в течение 10 дней
Клиент
Анна, и аппетита нет-почти не ем,только пью.
Гастроэнтеролог
Это из-за того что есть инфекция, либо оклиматизация таким образом у вас проходит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно развитие кишечной инфекции!
Нужно в первую очередь подключить энтеросорбенты , что есть? Полисорб, Энтеросгель, активир уголь?
Начали Нифуроксазид продолжить до 5 дней, после него энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
Если бускопан не помогает, оставить тримедат, если тримедат доза 200, то принимать 3 раза в день.
Добавить Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Больше данных за кишечную инфекцию .
Обильное питье .
Если есть смекта по 1 пор до 4 раз в день
Нифуроксазид продолжать до 5-7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Мотилиум при тошноте и рвоте 10 мл 3 раза в день