Консультация педиатра /

Расшифровка рентгена — вопрос №1116722

Есть рентген на ребенка 3 полных месяца. Помогите расшифровать, действительно ли у него пневмония, прописали 2 вида антибиотика, внутримышечно и перорально. Нужна так же консультация. У ребенка рефлюкс. Врач говорит, что из за рефлюкса появилась пневмония. Пневмонию поставили на основании рентгена, но кровь хорошая.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Артур!
Анализы крови сдавали? Есть возможность прикрепить результат? Какие жалобы? Как самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Здравствуйте
Есть вот такой результат еще. Анализ крови..Посмотрите только что добавил рядом с рентгеном

Клиент
Зульфия Илдусовна,
А так хрипы при дыхании. Постоянно срыгивает молоко. Приходится постоянно держать вертикально, особенно после кормления. Вчера была температура 37.7
После приема 2-х антибиотиков температура пропала.
Педиатр
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Как давно у ребенка срыгивания? УЗИ органов брюшной полости делали? Пилороспазм, Пилоростеноз исключили?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
А по рентгену видно, что пневмония?
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Срыгивания давно.
На руках узи нет . Но по узи умеренный рефлюкс . Верхний рюфлюкс. Нижних сфинктер закрывается.

Педиатр
На рентгенограмме справа есть очаговая инфильтратативная тень, возможно пневмония.
Хрипы доктора слышат справа? Пневмонию правостороннюю ставят?
На какой день заболевания сдавали кровь?
Педиатр
Здравствуйте.
При назначении лечения в первую очередь оценивается клиника.
Какие жалобы?
ОАК есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
Здравствуйте
Клиент
Ангелина,
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, бактериальной флоры нет
Температура нормализовалась в первый день антибиотикотерапии? В таком случае это не связано с антибиотиками

Если бы инфекция была бактериальная, то эффект от антибиотика наступает только через 48-72 часа от начала приёма
Клиент
Ангелина,
А по рентгену видно, что пневмония?
Педиатр
Да, справа есть очаг, но пневмония может быть и бактериальной, тогда антибиотик не нужен
Клиент
Ангелина,
А бактериальную пневмонию антибиотиком не лечат? Я думал только антибитиком бактерию и лечат.
Педиатр
Извините, описалась, хотела написать может быть и НЕ бактериальной, как у Вас.

При бактерии конечно нужен антибиотик