Консультация терапевта /

Подозреваю у себя пневмонию — вопрос №1522104

Добрый вечер. 2 недели назад заболело горло, зеленая мокрота из горла и зелёные сопли были в небольшом количестве, горло визуальнотбыло спокойное, но было больно глотать, врачи пытались лечить желудок. Желудок лечу, но горло не проходило 2 недели. Рассасывала, полоскала и пшикала все что можно было, результатов небыло. Пришла к терапевту, назначил в итоге Вильпрофен 1000 на 7 дней, т.к.долго не проходит и была зелень. С первого дня антибиотика горло прошло (начала вчера). Но меня пугает переодическое потоотдедение в состоянии покоя и боль в спине, которая на данный момент почти прошла с приёмом Мидокалма. Подскажите пожалуйста, это не может быть пневмонией? Когда болела короной , так же потела , но чаще. Температуры нет и небыло, отдышки нету. Кашель от того что щекотит в горле после горизонтального положения, днем не кашляю вообще. Слабости тоже нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы понять пневмония это или нет , нужно
1. аускультация лёгкий
2.ретгенография лёгкий .

Потоотделение зачастую является интоксикацией организма при различный инфекция то ли вирусных или же бактериальных.
Терапевт
Здравствуйте! Для исключения пневмонии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и срб; кт либо рентгенографию органов грудной клетки.
По клинике не можем исключить пневмонию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, нужно смотреть анализы, если делали прикрепите пожалуйста полностью. Потоотделение - на фоне интоксикации чаще всего. Воды достаточно пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а интоксикация без температуры может проходить? На фоне Антибиотика должно пройти это?
Анализы сдавала до болезни только
Клиент
Михаил Николаевич, потоотделение не весь день. Периодами. Пару раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, антибиотик должен помочь, причем макролиды хорошо проникают в ткани., не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а вильпрофен от пневмонии помогает? Это я на всякий случай?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вильпрафен это макролид, хорошо проникает в легочную ткань.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Вообще потоотделение происходит на фоне антибиотика. Есть такое побочное действие у антибиотиков.
Поскольку температура в норме, одышки нет, боль в спине прошла от мидокалма
( что не типично для пневмонии) , слабости нет, то пневмонии тоже нет.
Кашель в ночное время беспокоит?
Клиент
Светлана Витальевна, вот как раз потеть стала в тот же день как начала пить Вильпрофен. Ночью 1 раз просыпалась от того что щекотит . Несколько дней назад пила 7 дней флуимуцил. Но как будто есть что отлавливать ещё
Клиент
Светлана Витальевна, хотя нет. За день до антибиотиков потливость началась
Терапевт
Екатерина, вообще симптомов пневмонии у Вас не вижу совсем.
Инфекция есть. Но вероятность пневмонии крайне низкая.
Если вдруг Вас будет в самочувствии что- то смущать, то сдайте
общий анализ крови с СОЭ
цифровой рентген грудной клетки.
От кашля что сейчас принимаете?
Клиент
Светлана Витальевна, кроме вильпрофена ничего не принимаю. Пью много воды и промываю нос
Клиент
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста, с приёмом Вильпрофена должно пройти это все? Никогда так долго не лечилась
Клиент
Светлана Витальевна, смущает только переодическая потливость ( пару раз в день) и вот это совпадение со спиной только
Терапевт
Екатерина, уточните, мокроты много при кашле отходит?
Поскольку Вы почувствовали улучшение , горло начало проходить, то эффект от лечения должен быть! антибиотик начал работать.
Добавьте вит С, он повышает иммунитет и нужен на фоне антибиотика.
Поскольку пишите, что давно так затяжно не болели, хорошо бы общий анализ крови с соэ сдать, сывороточное железо, ферритин.
При железодефиците возможны затяжные инфекции, снижение иммунитета.
Терапевт
Екатерина, на фоне инфекции потливость вообще возможна, этого не нужно пугаться.
Температура точно в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, кровь сдавала до болезни ещё.
Температуры небыло . Просто лечили не в том месте
Клиент
Светлана Витальевна, откашлиться трудно, но ощущение стекания по горлу есть. Ощущение кома в корле (с щитовидной все норм)
Терапевт
Екатерина, попробуйте амброксол в растворе. По 3-4 мл 2 р в день.
Он хорошо разжижает мокроту.
Клиент
Светлана Витальевна, а если она из носа идёт, он поможет?
Терапевт
Екатерина, а чем нос лечите?
Клиент
Светлана Витальевна, промываю аквалором только
Терапевт
Екатерина, а выделения до сих пор зеленые? нос дышит или заложен?
Клиент
Светлана Витальевна, не зелёные. Прозрачные, бывают чуть с желтизной
Клиент
Светлана Витальевна, нос вроде дышит но иногда хрюкает?
Терапевт
Екатерина, смотрите по ситуации, если на фоне вильпрофена выделений будет меньше, то хватит аквалора, если выделения обильны , добавьте оксиметазолин( сосудосуживающие капли) на пару дней, чтобы ночью спать спокойно.
А так насморк на вильпрофене должен пройти.
Вильпрофен не менее 7 дней!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое вам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, маловероятно!
- нужно Вас послушать, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ при отклонении можно выполнить рентгенографию легких.
- потливость может быть как проявления астенического синдрома после болезни, сдайте анализы будет видно.