Консультация хирурга /

Боль перед туалетом справа около пупка — вопрос №1116857

Здравствуйте! Моя история началась с того, что после хождения на каблуках, после того, как я поднимала ребёнка, у меня начала болеть спина( поясница, бока( в основном правый))и около пупка, иногда ниже, иногда выше. Я посетила хирурга, гастроэнтеролога, невролога, гинеколога.
Сейчас спина получше, но мучают боли, когда я хожу в туалет по-большому. Они с правой стороны и то в боку, то во около пупка. Причём, когда я , скажем так, поднатуживаюсь. Может ли это болеть мышцы? Невролог сказала, что у меня дорсопатия. Я уже не могу ходить по врачам. Мне некомфортно, что у меня побаливает, но это уже невозможно. Я делала кт с контрастом. Подскажите, там бы увидели онкопроцесс? Что мне делать? При напряжении побаливает. Потом проходит.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты КТ.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, прикрепила. Есть ещё куча анализов

Хирург
Онкологический процесс на кт с контрастированием чаще всего видно, т.к. опухоли накапливают контрастное вещество. Данных за объёмный процесс в животе по данным КТ у вас не выявлено, так что по этому поводу я бы на вашем месте не переживал. Учитывая историю как появились ваши жалобы и их характер, возможно вам нужно более детально обследоваться у невролога, выполнить МРТ позвоночника
Клиент
Вадим, я была у невролога, но боюсь выполнять выполнять лечение. Прочитала побочные, очень переживаю
Хирург
Побочные действия есть у всех препаратов, но тем не менее состояние здоровья иногда вынуждает их применять. Неврологи часто назначают противовоспалительные препараты, под прикрытием препаратов, которые защищают желудок (контролок,рабелок, простой омез), поэтому можете без страха их применять.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Подскажите, там бы увидели онкопроцесс?
Однозначно , - да увидели бы ! И онко процесс у Вас исключается не только по этой причине , но и по клинической картине ! Вероятнее всего нет органической патологии в кишечнике вообще , но всё же , чтобы точно убедиться в этом необходимо выполнить колоноскопию , которая исключит органическую патологию в 100% !
Речь идёт об исключении терминального илеита , колита , но вовсе не о онкологической патологии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а как мне себе помочь? Уже не так болит спина, поясница и ягодицы. Но болит справа, когда я напрягаюсь, тружусь, в движении
Хирург
Если боли , спазмы значимые , то до проведения колоноскопии можно принимать ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле 2 раза в день !
Клиент
Яков, когда мне делали ренген органов брюшной полости, сказали, что скопление газов в кишечнике. Справа. Но как-то сказали и всё, потом в этот же день узи делали и тоже об этом сказали. Это может быть от питания? Илм это настораживающий симптом? Позже уже делала кт с контрастом, там не нашли этого. Не похоже ли мои симптомы на пупочную грыжу?
Хирург
Это может быть связано и с питанием , это может быть и с нарушением баланса флоры кишечника , но может быть и при терминальном илеите и при колите тоже , потому необходимо их исключить ! Что касается пупочной грыже , то Вы ничего не писали про наличие у Вас грыжевого выпячивания ! Если оно у Вас есть , то и она может быть причиной боли , а если его нет , то и нет !
Хирург
Здравствуйте.
Вы сами говорите, что боль в основном у Вас возникает при подъеме тяжестей, хождении на каблуках, при акте дефекации, при напряжении мышц живота.
Т.е. причина ясна. Значит не надо выискивать у себя всякие болезни нехорошие, а просто исключите факторы при которых эта боль появляется. А именно - перестаньте ходить на каблуках, поменьше носите ребенка, нормализуйте стул, соблюдайте диету. Начните с малого. Если станет лучше, то вот Вам и лечение.
Если же мои рекомендации Вам не помогут, то надо пройти ФКС и МРТ позвоночника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, что такое факс?
Клиент
Андрей, фкс
Хирург
А это ФиброКолоноСкопия. Осмотр толстой кишки через эндоскоп.
Клиент
Андрей, подскажите, а не поможет жто на пупочную грыжу?
Хирург
Я не понял Ваш вопрос. Вы о чем?
Клиент
Андрей, не похоже ли это на пупочную грыжу
Хирург
А она у Вас есть? Вы ее видите? Пупочную грыжу очень даже хорошо видно. Если у Вас не видно, то ее нет.
Точнее можно уточнить на приеме у хирурга.
Клиент
Андрей, была у невролога. Она прописала габапентин. Что-то страшно такое принимать
Хирург
Ну наверное невропатологу видней.
Так как одно из показания для препарата это нейропатическая боль у взрослых.
Это у невролога надо было расспросить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не помешает выполнить ФКС, осмотреть толстую кишку. На мрт с контрастом онкология видна. У Вас её нет!