После температуры появилась сыпь на всем теле кроме лица
28 мая с вечера и всю ночь была температура 38,3. На следующий день температура упала до 37,5. И обсыпало сыпью (красные пятна и вокруг белый ободок) чешется именно в местах не суставы (колени, локти и т.д). Сейчас пятна сливаются в одно пятно на ногах, иногда беспокоит зуд (фото прилагаю). Подскажите что это? Какие анализы сдать? Нужно ли пропивать что-то? Я в данный момент кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно токсикодермия. С данным заболеванием лучше проходить лечение в кожно-венерологическом стационаре (так как нужны инъекции - внутримышечные и внутривенные).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, какие-то симптомы до появления сыпи, кроме температуры, у вас наблюдались? А также принимали ли вы какие-то препараты для лечения?
Здравствуйте, беспокоило боль в районе правого ребра (думаю межреберная невралгия) и все. Около двух недель назад лечила гайморит: антибиотик амоксиклав; синупрет; и сложные капли (ципрофлоксацин+диоксидин)
А сыпь такая впервые в жизни? Или нет?
Впервые в жизни
Благодарю за ответы, поняла вас. По всей видимости, вы переносите какую-то вирусную инфекцию, которая сопровождается экзантемой, то есть сыпью. А также эта сыпь имеет аллергический компонент, поскольку есть зуд, и сыпь сливается. В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов и со временем, по мере выздоровления, сыпь должна начать уходить сама. Если же этого не произойдет, сыпь будет продолжать появляться новая, увеличиваться, тогда нужно показаться терапевту или аллергологу-иммунологу, чтобы исключить другие причины.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По характеру сыпи больше данных за острую крапивницу
Учитывая распространение процесса, рекомендую очный осмотр врача и возможно госпитализацию
В подобной ситуации назначаем и антигистаминные, при их не эффективности, гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо проводить дифф.диагностику между вирусной экзантемой (сыпь после перенесенной инфекции) и аллергозом. Необходимо начать прием сорбентов и антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото больше данных за крапивницу. Температура при аллергии тоже может подняться. Антигистаминные при кормлении грудью нельзя. Сыпь очень выраженная, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.