Консультация терапевта /

Периодические болезненные состояния — вопрос №2368247

Добрый день! Меня беспокоит возникновение болезненных состояний раз в несколько месяцев - слабость, болезненные ощущения в суставах, бывает голова немного болит, часто также присутствуют при этом болезненные ощущения в корне или кончике языка. Может ли это быть чем-то аутоиммунным,или связанным с хронической инфекцией или стрессом? Больше симптомов нет, температуры нет, насморка, кашля и тд тоже. Просто неделю примерно болезненные ощущения в мышцах, суставах и вышеописанное все от случая к случаю. Какие-то симптомы возникли может пару лет назад или раньше, и постепенно новые добавляются.

Хотелось бы узнать диагнозы вышеописанным болезненных состояний, которые раз в несколько месяцев повторяются, также узнать какие анализы стоит сдать исходя из всех возможных диагнозов чтобы перекрыть все варианты, а также как действовать по результатам всех анализов? Каких врачей посетить?

Для анамнеза распишу кратко ситуацию по здоровью в целом. Этой зимой продуло и лимфоузел на шее был воспален месяц и месяц горло болело. Может ли инфекция какая-то хронической быть в районе лимфоузла? Также у коренных зубов есть следы кариеса, ещё на нервной почве есть привычка грызть ногти иногда, может вношу что-то этим. Также у меня хронический фарингит и тонзиллит обостряется в холодное время года. Несколько лет назад был положительный тест на брррелиоз, причем в застарелой форме, как мне сказали. Антибиотики пропил, но не проверял повторно после курса. Также первичный тест не проверил ещё раз сразу был ли он ложно положительным. Также принимаю квентиапин по назначению врача в маленьких дозах постоянно в связи с постоянными тревожными и дискомфортными психологическими состояниями, точного диагноза не имею.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Позвольте уточнить,имеется ли связь возникновения описанных Вами симптомов с чем-либо?
Переохлаждение,стресс , интенсивная физическая нагрузка, погрешность в питании?
Принятый ответ
Клиент
Я думаю связано, пару раз точно стресс на работе, последний раз в августе неделю назад пара холодных дней была и я всю неделю себя странно чувствовал потом, но с задержкой в несколько дней после холодов началось

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, для начала необходимо сдать
-ОАК с лейкоцитарной формулой ( есть ли воспалительные изменения, анемия).
-СРБ, РФ,АСЛО,АЦЦП- ревмопробы,так как жалобы носят периодический характер и проявляются болями в суставах.
-Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции,белок, креатинин,мочевина,глюкоза,холестерин)- оценить функцию печени, почек)
-Ферритин,трансферрин,ОЖСС,витамин В 9,витамин В 12,витамин Д - исключить дефициты.
По результатам анализов консультация терапевта,если будут изменения консультации смежных специалистов- ревматолог,при необходимости инфекционист
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами, включая аутоиммунные заболевания, хронические инфекции, или влияние стресса и психосоматические проявления. Для того чтобы разобраться в ситуации, важно провести детальное обследование и анализы.
1)Хронические боли в суставах и мышцах, а также слабость могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями, нужно дообследование чтобы из исключить.
2)Хронические инфекции: Воспаление лимфоузлов, хронический фарингит и тонзиллит могут указывать на наличие хронической инфекции, которая может периодически обостряться и вызывать ваши симптомы.
3)Психосоматические расстройства: Постоянный стресс и тревожные состояния могут усугублять физические симптомы или даже вызывать их.
4)Положительный тест на боррелиоз в прошлом и пропитый курс антибиотиков могут не полностью исключать возможность активной или рецидивирующей инфекции.
Рекомендую :
Общий анализ крови с формулой: Для выявления признаков воспаления или анемии.
С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ): Для оценки степени воспаления в организме.
Анализ на ревматоидный фактор и анти-CCP: Для исключения ревматоидного артрита.ANA (анти-нуклеарные антитела): Для исключения системных аутоиммунных заболеваний.
Антитела к боррелиям (IgM и IgG): Повторный тест для проверки на боррелиоз, возможно с использованием метода иммуноблоттинга, чтобы исключить ложноположительный результат.
Тесты на хронические инфекции: Антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, а также к стрептококку (АСЛО), которые могут быть связаны с хроническим тонзиллитом.
Иммунологическое исследование: Оценка иммунного статуса, чтобы исключить иммунодефицит.
УЗИ лимфоузлов: Для оценки состояния воспаленных лимфоузлов и исключения хронического воспаления.
После дообследования можно будет определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
А следующая информация что-то может сказать для анализа причин? У меня обычно когда начинается все с лёгкой слабости, суставы и чуть голова болят, а уже где-то через неделю совсем лёгкий насморк появляется. Такая последовательность симптомов может что-то сказать для диагноза?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Последовательность симптомов, которую вы описываете, может указывать на различные состояния. Сначала легкая слабость и боли в суставах и голове могут быть проявлением начальной стадии инфекции или воспалительного процесса. Появление насморка через неделю может свидетельствовать о вирусной инфекции, которая постепенно переходит в более выраженную форму.

1)Вирусным инфекциям (например, ОРВИ, грипп): часто начинается с общей слабости и легкого недомогания, а затем появляются более специфические симптомы, такие как насморк и головная боль.

2)Ревматическим заболеваниям: иногда обострения могут сопровождаться слабостью и болями в суставах, после чего присоединяются симптомы со стороны дыхательной системы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, нет, кроме описанного в вопросе - по борелиозу не проходил ничего больше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц – любой: Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц, или любой другой каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.