Сильная боль в горле
Здравствуйте, я на грудном вскармливании. Ночью со вторника на среду ночью заболело горло, сразу прополоскала сода/соль.Утром уже ничего не болело, к вечеру опять начало болеть горло, поднялась температура 38 выпила парацетамол, температура спала и больше не поднималась. Но горло так и продолжает очень сильно болеть и чувство инородного тела. Рассасываю лизобакт, пшикаю мирамистином, капают в нос гриппферон. Сегодня стало ещё хуже. Скажите что это и может начать приём антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть гиперемия задней стенки глотки.
Пока продолжайте лечение.
Пейте больше тёплой жидкости.
Полоскание горла раствором Фурацилина 4-6 р/д 5-7 дней
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 7 дней
При сильной боли можно принять Нурофен
В течение 2-3 дней боль должна уменьшаться.
Если не будет улучшения, то сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Екатерина, спасибо !
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы, нужен ли приём антибиотика
Небольшое повышение лимфоцитов, моноцитов, СОЭ говорит за вирусную природу.
Пока продолжайте местное лечение
Екатерина, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! О тонзиллофарингит вирусный! полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, мирамистин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-3-4р 5дн, обильное питье, динамика через 5дн
Принятый ответ
здраствуйте , по фотографии явления острого фарингита ( вирусной этиологии)- антибиотик тут не нужен
Пока лечение продолжите в прежнем объеме - полоскание горла с хлоргексидином 3-4 раза в день добавьте
Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки. Картина острого тонзиллофарингита.
Сейчас горло полощите водным раствором хлоргексидина и раствором ромашки, 5-6 раз в день. 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, скажите может все таки начать приём антибиотиков? В детском возрасте 9 лет после перенесеной болезни нет точных сведений какого характера была простуда, было осложнее в виде гломерулонефрита, в 14 лет с учёта сняли, болезнь отступила. Боюсь чтобы опять такого не повторилось.
Если есть возможность сделайте общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой, он готовится в течении дня.
Прикрепите результаты анализа и мы решим вопрос о целесообразности применения антибиотика.
Кристина, хорошо, спасибо!
Кристина, посмотрите пожалуйста анализы.
По анализу незначительно повышены моноциты и лимфоциты. Увеличено СОЭ.
Больше данных за вирусный процесс.
Поэтому лечение продолжайте.
Необходимости в антибактериальной терапии нет.
Кристина, спасибо большое за консультацию!
Скорейшего выздоровления!)
Кристина, здравствуйте горло так и продолжает болеть, что делать?
Прикрепите пожалуйста фотографию горла на данный момент