Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1116955

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть, ребёнку 1 месяц на исственном вскармливание в 3 недели появилась сыпь, врач ничего не сказал по по этому поводу что это может быть потничка или аллергия (сыпь на щеках, подбородка, на шее, на груди, на руках и спине чуть чуть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Приложите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже ответила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Клиент
Дарья Николаевна, мы с рождения кушали нутрилак,были колики, в 3 недели появилась сыпь на лице, перешли на другую смесь на нестожен, кушаем полторы недели её, пропил 5 дней фенистил, колики прошли, а сыпь нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь не прошла, потому что это физиологические акне, а не аллергия. Она пройдёт самостоятельно к 3 месяцам.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, поняла, у первого ребёнка была аллергия на смесь, сыпь была на лице везде, а тут только на щеках, переживаю что это)
Клиент
Дарья Николаевна, скажи пожалуйста ещё Глазки как долго могут гонится? То много гноя, то маленько, промывают фурацилином и ромашкой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте.
Как раз локализация, лицо, шея, грудь, это 100% не аллергия
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Татьяна, по поводу глазика нужно подойти на очный осмотр к офтальмологу, так как скорее всего это дакриоцистит, нужно промывать глазик фурацилином и делать массаж ежедневно, если не будет улучшения тогда решать вопрос по поводу зондирования
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, большое
Педиатр
Здравствуйте, это классическое проявление транзиторного состояния младенцев - акне новорожденных, одна из причин - влияние половых гормонов матери внутриутробно, это абсолютно не страшно и безопасно, мазать ничем не нужно, проходит такая сыпь сама
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, скажи пожалуйста ещё Глазки как долго могут гонится? То много гноя, то маленько, промывают фурацилином и ромашкой
Педиатр
Важно делать массаж носослезного канала, вбейте в интернете в поиске видео и посмотрите правильную технику, у многих малышей еще есть пленочка, закрывающая путь в канале, из-за этого скапливается отделяемое. Массаж нужно делать до 10 раз в день, после каждого кормления
Клиент
Алина Александровна, спасибо, наш врач сказал что слезный канал может быть закрыт до года, правда ли это, что то я переживаю))
Педиатр
Да, длительность бывает разная, но если скопления гноя не сильные и немного только по утрам, например, то к зондированию не прибегают, просто ждут
Клиент
Алина Александровна, у нас бывает, то только по утрам, то весь день выделения есть, особенно когда поплачет потом гноя много
Педиатр
Тогда хорошо, делайте массаж и все совсем сойдет на "нет")
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) это акне новорожденных, не является заболеванием, лечения не требует. Проходит самостоятельно как правило к 3м месяцам жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, судя по фото это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует проходит самостоятельно к 3 месяцам можно делать ванночки чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!