Сыпь у ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть, ребёнку 1 месяц на исственном вскармливание в 3 недели появилась сыпь, врач ничего не сказал по по этому поводу что это может быть потничка или аллергия (сыпь на щеках, подбородка, на шее, на груди, на руках и спине чуть чуть

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Приложите пожалуйста фотографию

Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила

Ниже ответила

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Дарья Николаевна, мы с рождения кушали нутрилак,были колики, в 3 недели появилась сыпь на лице, перешли на другую смесь на нестожен, кушаем полторы недели её, пропил 5 дней фенистил, колики прошли, а сыпь нет

Сыпь не прошла, потому что это физиологические акне, а не аллергия. Она пройдёт самостоятельно к 3 месяцам.

Дарья Николаевна, спасибо, поняла, у первого ребёнка была аллергия на смесь, сыпь была на лице везде, а тут только на щеках, переживаю что это)

Дарья Николаевна, скажи пожалуйста ещё Глазки как долго могут гонится? То много гноя, то маленько, промывают фурацилином и ромашкой

Не переживайте.
Как раз локализация, лицо, шея, грудь, это 100% не аллергия

Татьяна, по поводу глазика нужно подойти на очный осмотр к офтальмологу, так как скорее всего это дакриоцистит, нужно промывать глазик фурацилином и делать массаж ежедневно, если не будет улучшения тогда решать вопрос по поводу зондирования

Дарья Николаевна, спасибо, большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это классическое проявление транзиторного состояния младенцев - акне новорожденных, одна из причин - влияние половых гормонов матери внутриутробно, это абсолютно не страшно и безопасно, мазать ничем не нужно, проходит такая сыпь сама

Алина Александровна, спасибо, скажи пожалуйста ещё Глазки как долго могут гонится? То много гноя, то маленько, промывают фурацилином и ромашкой

Важно делать массаж носослезного канала, вбейте в интернете в поиске видео и посмотрите правильную технику, у многих малышей еще есть пленочка, закрывающая путь в канале, из-за этого скапливается отделяемое. Массаж нужно делать до 10 раз в день, после каждого кормления

Алина Александровна, спасибо, наш врач сказал что слезный канал может быть закрыт до года, правда ли это, что то я переживаю))

Да, длительность бывает разная, но если скопления гноя не сильные и немного только по утрам, например, то к зондированию не прибегают, просто ждут

Алина Александровна, у нас бывает, то только по утрам, то весь день выделения есть, особенно когда поплачет потом гноя много

Тогда хорошо, делайте массаж и все совсем сойдет на "нет")

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) это акне новорожденных, не является заболеванием, лечения не требует. Проходит самостоятельно как правило к 3м месяцам жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, судя по фото это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует проходит самостоятельно к 3 месяцам можно делать ванночки чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!