Сыпь после температуры у ребёнка
Здравствуйте, сыну 4 года. Была температура 3 дня 38,5, как только спала вылезла такая сыпь. Чесал, я дала супрастанекс и весь день было все хорошо. На следующий день опять утром вылезла эта сыпь в районе паха, на сгибах локтей и коленей. Немного есть на передней поверхности бедра и единичный прыщик на щеке. К врачу сможем попасть только завтра. На что это похоже?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, высыпания появились после того как температура спала? Или же во время повышения температуры? В области ладоши, стоп, ротовой полости высыпаний нет? Прикрепите пожалуйста фотографию
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Все появилось, как спала температура. На ладошках и во рту нет высыпаний.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, удивительно, что ничего нового он не употреблял. Из еды и вообще. Постельное белье ничем новым не стирали. Все тоже, что и было.
Подумайте
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!
Спасибо и вам!
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний (при зуде)
- при зуде внутрь в возрастной дозировке антигистаминные, например, Фенистил
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, розеолой уже болел в прошлом году и сыпь выглядела иначе. Смущает, что вчера все прошло от супрастина.
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!
Здравствуйте!
По описанию похоже на розеолу
Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь.
Но для уточнения важно посмотреть фото, можете приложить?
Алина Александровна, спасибо за ответ! розеолой уже болел в прошлом году и сыпь выглядела иначе. Смущает, что вчера все прошло от супрастина. Фото прикрепила.
В таких случаях, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
Это не опасно
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи
Елена Романовна,спасибо за ответ! розеолой уже болел в прошлом году и сыпь выглядела иначе. Смущает, что вчера все прошло от супрастина. Фото прикрепила.
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! розеолой уже болел в прошлом году и сыпь выглядела иначе. Смущает, что вчера все прошло от супрастина. Фото прикрепила.
Принятый ответ
По фото наиболее вероятно проявление аллергической реакции, напоминает крапивнцицу.
Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).
Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.
Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Ничего нового не было за неделю. Постельное белье, еда и прочее. Спасибо большое за ответ, не знали, что крапивница может быть на фоне простуды. Спасибо вам и здоровье!
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Фото прикрепила.
По представленным фото не исключаются проявления по типу аллергической реакции
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, ягод и необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!
Будьте здоровы !
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста, розеолой можно болеть несколько раз? У него она была в прошлом году.
Да, повторные случаи могут быть 🙏🏻
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!