Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка не проходят после лечения — вопрос №2987611

Здравствуйте! У ребенка появились высыпания, педиатр посоветовала давать антигистаминное неделю и адвантан 5 дней улучшение было немного, большое пятно прошло которое было в паху. Как только лечение прекратила, высыпало вновь. Всё на одних и тех же местах разрастается, на теле больше нигде нет. Что это может быть? Аллергия на еду? Ничего особо нового и не давали ей. Или что-то аллергичного. Может от подгузников? Ребенку 2 года
Фото прилагаю до лечения и на данный момент

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, загрузила фото

Педиатр
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4. Пимафукорт 2 р в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! В паху можно предполагать кандидозный дерматит

Перегрев, длительное ношение подгузников может быть причиной

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем из использования влажные салфетки.

На теле подобных высыпаний ранее не было? Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подгузник меняем часто, не по часам а по заполнению. Максимум 3 часа в подгузнике может ходить. Раньше таких высыпаний небыло. Если что то было судокремом все убиралось. Не зудит. Больше на теле нигде нет.
Педиатр
Наносите на места высыпаний по телу элидел 2 раза в день 10 дней,
И важно подключить активное увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена

А в области, паха, как рекомендовано выше, нужна терапия клотримазолом.
Педиатр
Добрый день. По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. В паху, под коленом и в складках у детей часто присоединяется кандида, поэтому для лечения обычно назначают комбинированные мази, например Пимафукорт, он содержит противовспалительный и противогрибковый компонент. Такие мази обычно рекомендуют наносить не более 2х раз в сут и не дольше 7ми дней. Ограничить время ношение подгузника, т.к. в теплом влажном пространстве проиходит размножение кандиды.
После 7ми дней можно использовать эмоленты или Неотанин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте!

По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
Временно минимизировать использования подгузников, отказаться от влажных салфеток, подмывать после каждого мочеиспускания и акта дефекации, местно наносить крема, способствующие снятию воспаления (Пимафукорт, Цикопласт)
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! А пимафукорт не гормональная мазь? Два раза в день ее использовать?
Педиатр
Пимафукорт гормональный, но почти не всасывается в кровь, поэтому рисков нет. Да, два раза в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, извините еще уточню, нам педиатр сказала продолжать зодак и мазь адвантан. Эта мазь тоже гормональная. Она похожа по действию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это наиболее вероятно раздражительный дерматит. В области паха присоединение грибковой флоры. Рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин это антисептик с противогрибковым эффектом хорошо подсушивает на водной основе не на спирту, разрешен на коже с рождения. Подгузники носить по минимуму. Ребенку надеть штанишки свободного кроя из натуральных тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! А сколько раз в день можно обрабатывать мирамистином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 раз в день