Помочь со слабительным
После колоноскопии поставили диагнозы:Атрофическая колопатия,Дивертикулез левой половины ободочной кишки,хронический геморой.До процедуры были боли в животе,терапевт поставил диагноз хронический колит-обострение! Было лечение Альфа нормикс 400 мг 1 таб 2 р/д-7 дней,Тримедат и микрозим.Боли уменьшились,но проблема с запорами осталась.Просьба написать план лечения слабилен уже не помогает,пользуется слабительными более 20 лет после подтяжки матки. Желчный удален 30 лет назад.
Здравствуйте! Альфанормикс принимают в подобных ситуациях 3 раза в день 10 дней. Для послабления стула в подобных ситуациях рекомендуют Форлакс - это мягкое слабительное, которое не вызывает привыкания и принимают его курсами.
Так же для размягчения стула может быть эффективным Куэмсил по 1 т 2 раза в день , прием киви в кожуре в количестве 2х штук в сутки, отварная свекла, кисломолочные продукты, из пробиотиков - Флориоза курсом 1 месяц.
Наталья Михайловна, Форлакс не всегда помогает есть слабительное на экстренный случай?
Да, Слабилен или Слабикап хорошо работают
Наталья Михайловна, Слабикап и Слабилен уже не помогают,новое сто то есть?
Принятый ответ
Сенаде можно. Клизму с кружкой Эсмарха
Здравствуйте!
В подобных случаях, для лечения и профилактики запоров начинают обычно с немедикаментозной терапии. Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие). Данные препарат имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время.
Также в качестве профилактики запоров рекомендуют приём добавок на основе псиллиума (например, мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Обычно начинаются с приема небольших порций по 1/2 ч.л. + 300 мл воды, постепенно увеличивая на 1/2 чайную ложку (до 1 пак 3р/д).
Альфанормикс обычно принимают по 3 а не 2 раза в день.
Здравствуйте. При запорах обычно считается эффективным приём препарата Фитомуцил по 1-2-3 пакетика в день или Мукофальк 1-2-3 раза в сутки , доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Важно соблюдать слабительными принимать достаточное количество жидкости для должного эффекта.