Результат анализа крови по Осипову

Добрый день, в анализе крови по Осипову у девочки 1.7 годика повышены: золотистый стафиллококк 378, клостридиум тетани 542, эггертелла лента 413, пропионибактериум дженсени 164 , стрептамуцис спп 170. При этом понижено кол-во лактобактерий. 2679. Сдавали кал по Турдыеву - ничего не обнаружено. Что посоветуете предпринять далее? На что указывают эти повышенные бактерии? Нужно ли давать ребенку интести бактериофаг? Чем опасны все эти повышенные бактерии?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные методы исследования не являются достоверными, к тому же многие лаборатории уже начали отказываться от них.
Что ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, жалобы на периодические запоры либо "овечий кал", очень твердый кал настолько, что дочка сильно плачет и трясется при дефекации, ее бросает в пот, при этом кол-во каловых масс маленькое, кишечник полностью не опорожняется... а также в кале много непереваренных кусочков пищи, но ночам болит животик периодически

Как давно началось?
Питание как? Что кушает?
Фрукты, овощи какие?
Сухофрукты?
Воду как пьет?
Вес рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, приблизительный вес 11, рост 80. Началось примерно в возрасте 1 года ровно. Кушает нормально, аппетит нормальный. Завтрак - каши на воде+молоко, на перекусы фрукты/ягоды, творожки, обед - супы либо второе крупа+овощи+мясо например, полдник - фрукт/творожные запеканки с разными фруктами... компот либо сок фрутоняня, иногда печенье детское. омлеты на пару, свежие огурчики, помидоры, на ночь биолакт или ряженка, все это время в качестве мол.напитка иногда давала сместь нестожен 4.
хлеб, сладости и тд очень мало. Воду пьет плохо, борюсь с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, в каждом блюде масла (каша - слив. масло, мясо/крупы - подсолн. или оливк.)
Рыба красная лосось 1 раз в недели 2 бывает
яйца вареные, но сейчас перестала просто отваривать и даю в виде парового омлета...
картофельное пюре ест, капуста тушеная

Желательно бы сделать узи органов брюшной полости.
Общий анализ крови.
Водичку заставлять пить надо, может через трубочку и специального красивого бокала 30-40 мл/кг/сут.
Зачастую запор появляется из за недостатка воды и клетчатки.
Добавляем в питание сырую морковку , отварную свеклу, их по отдельности можно давать, натереть и с маслом смешать.
Салатик из морковки с яблоком тоже хороший.
На 7 дней добавьте ферменты микразим 10000 ед по 1/3 капсуле 3 раза в сутки во время еды. Если на их фоне улучшения будут заметны, то можно продолжить и до месяца их пить.
Соки пока убрать, они хорошо крепят стул. Лучше варить больше компотом, в частности из сухофруктов.
Если же за неделю улучшений не будет, то рекомендую начать пить слабительное макрогол, лучше без добавок взять , начинайте с 1 пакетика в день, разрешается использовать до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, узи недавнее прикрепила во вложениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, ОАК , копрограмму тоже прикрепила

В течении дня и ночью потеет даже если не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, Да, бывает, что потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, принимали креон 10000 ед - лучше не становилось

Не бывает такое , что пот соленый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, ситуативно давала дюфалак либо форлакс, форлакс по несколько дней давала - эффект был

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, да, замечала, что пот соленый

Меня настораживают размеры поджелудочной , хотя они в норме, но обычно у взрослых детей они такие же и Вирсунгов проток также расширен, также вы замечали соленый пот, поэтому тут нужно исключить муковисцидоз , для этого надо сдать потовый тест, лучше конечно обратиться в стационар 1го уровня. Потому что это генетическое исследование.
Может я преувеличиваю. Вам неонатальный скрининг делали?
Далее исключить непереносимость глютена: сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.

Давайте тогда Форлакс снова, он не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, за некоторое время до узи (за неделю-полторы) у нее была диарея по 5-7 раз в сутки даже на фоне приема противодиарейных препаратов... ОКИ вроде как поймали...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, вроде не делали неонатальный скрининг,

Оки может быть пусковым фактором многих заболеваний.
7 месяцев уже прошло, уже давно должно было пройти, смотря на питание ребенка, оно в целом хорошее