Атопический дерматит, АБКМ
Добрый вечер! Ребёнку 4,5 месяца, с 2-х недельного возраста находится на ИВ. Сначала была смесь Similac Classic, спустя месяц после приёма смеси начались запоры (ребёнку было 1,5 месяца), к 3 месяцам на щеках проявился атопический дерматит (только щëки, тело чистое). В 4 месяца педиатр перевела ребёнка на гипоаллергенную смесь Friso ГА ( переходили постепенно за 5 дней), как только перешли полностью на эту смесь в стуле появились прожилки крови. Консультировалась с педиатрами онлайн (3 врача поставили АБКМ), также вызвали платного педиатра на дом, она также поставила АБКМ и сказала переходить на смесь полный гидролизат, Friso Pep AC. Для щёк крем-эмолент, и пропить курс энтеросгель. На данный момент мы полностью перешли на смесь Friso Pep AC, стул у ребёнка жидкий, педиатр сказала, что такое может быть в течение 2-4 недель, но у ребёнка щеки стали намного краснее чем были. Все уходовые средства те же самые, для стирки Гели всё те же остались, гипоаллергенные. Единственное, что мы сменили место жительства и переехали в другой регион. Вопрос: может ли обостриться атопический дерматит на смесь Friso pep AC? Как быть в данном случае, подождать ещё время, так как ребёнок на этой смеси ещё только 1 неделю? И нормально ли что стул жидкий на данной смеси? Фото щеки во вложении, очень сильное покраснение только на одной щеки (вторая намного меньше)
Здравствуйте, энтеросгель не принимаем, атопический дерматит это заболевание кожи, и, исключая нечастую пищевую аллергию, с жкт не связан. Обострение произошло одновременно с переездом? Помимо смеси смена климата, температуры воздуха дома, влажности могли спровоцировать обострение. И насколько стул жидкий, сильно ли изменился от того, какой был до данной смеси?
Алина Александровна, стул стал жидкий как перешли сначала на гипоаллергенную смесь, и также жидкий на полном гидролизате.
Энтеросгель назначили для вывода аллергенов.
Атопический дерматит возникает на из-за аллергенов внутри, так что ничего для очищения не применяем, лечим только кожу наружно. В целом жидкий стул у детей это норма, нужно оценивать визуально, потому что понятие субъективное.
Про реакцию на смесь пока рано говорить
Здравствуйте!
Ребенок на новой смеси всего неделю. Пока рано говорить об эффективности смеси. Продолжайте кормить ею.
Кожу увлажняйте эмолентами несколько раз в день (за два-три часа до прогулки увлажнять нельзя).
Если климат регионе, в который переехали, сильно отличается, это может быть реакцией на смену климата.
Стул на ИВ может быть жидким в норме. Примеси слизи и прожилки крови могут сохраняться ещё некоторое время
Зульфия Илдусовна, поняла.
Т. Е. Чтобы полностью оценить действие смест, необходимо как минимум чтобы 1 месяц прошёл?
Принятый ответ
Милана, эффективность оцениваем обычно через 2-3 недели. Примерно столько же происходит адаптация ЖКТ к новой смеси
Здравствуйте) эффективность смеси оценивается только через 14 дней.
Ольга, спасибо.
Т. Е. Если спустя 14 дней не будет улучшений, это может говорить о том, что ребёнку смесь эта не подходит?
Здравствуйте.
Ещё рано оценивать эффективность смеси.
После полного перехода улучшение должно появиться через 2-3 недели.