Гемморагический васкулит

Здравствуйте.В августе появились красные гемморагические пятна на ногах-гемморагический васкулит, приииущественно на ногах,в нескольких местах слилось.Из терапии получала дексаметазон 4 мг 1 р в день 6 дней, антигистаминные,Аскорутин.После лечения прошло.Через некоторое время стали появляться снова,но немного,старые проходят,появляются новые.Болели мышцы под коленями,стали побаливать суставы,то один,то другой и больше при движении.В августе был повышен АСАТ 41,7 и АЛАТ 57.7,ANA фактор отрицательный.Сейчас из анализов-СРР 1.85,ревматоидный фактор 21.8.Из паразитов анализ на токсакароз положительный 1,31 коэффициент позитивности,не высокий,но порекомендовали всё же пролечить вермоксом.На данный момент высыпания так и сохраняются и возникает боль при движении суставов.Еще на руках мелкие прыщички тоже периодически высыпают и сами проходят.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите сыпь .

Екатерина,я незнаю как прикрепить фото.Сейчас отдельная друг от друга сыпь,немного,не сливается,чуть возвышается над кожей,не исчезает при надавливании

Екатерина, вроде бы прикрепила.Первое фото это как было в августе,второе это сейчас

На втором фото ничего подобного не вижу ... На первом фото сыпь не совсем похожа на васкулит. Вы не аллергик? Вы указали значения Рф в анализе как 21.8. А какая норма у вашей лаборатории, что в бланке ?

Екатерина, норма до 15 в бланке ревматоидный фактор.Нет,не аллергик.Ну вот по фото второму плохо понятно,они еденичные в разных местах,но точно гемморагические,проходят,высыпают другие

Сдайте иммуноблот АНА и общий уровень АНЦА, это заероет вопросы по системным болнзням. Но, честно говоря, не особо походе на васкулит . Васкулопатия некая , да. Была...

Отклонения в рф клинически не значимые, очень маленькие .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На васкулит это не похоже , возможно какая-то аллергическая реакция.
Общий анализ крови сдавали с IgE?

Александр, здравствуйте.Общий сдавала, эозинофилы спокойные.От аллергии пила.