Пятно на колене после ссадины

Дочка (2,5года) пришла из садика со ссадиной на колене. Было похоже, что стерла о горку или напольное покрытие. Мазала фенистилом. Со временем, середина ссадины посветлела, но контур остался красным, немного выпуклым и, кажется, слегка разросся. Не проходило уже 1,5 месяца, и в центре появилось что-то типа прыща. Обратилась в кожвен, врач издали посмотрев отправила сдавать соскоб на микоз. Соскоб сдали, грибок не обнаружили. Назначили пимафукорт на 10 дней. Мы все сделали, стало лучше, но не прошло. Подскажите, как лучше действовать дальше

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина.
До и правда на микоз похоже.
Я вам рекомендую по лечению.
Чтобы полностью пройти этапы лечения.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Через 2 нед необходимо оценить динамику.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюжить.
Мочалкой не растирать.

Здравствуйте.

Похоже на грибок.

Если анализ на грибок отрицательный попробуйте сдать посев.

Здравствуйте
Похоже на присоединение грибковой инфекции.
Нужно пока не мазать и сдать соскоб в целях диагностики на грибок.
Потом определять можно тактику лечения будет

Марина Геннадьевна, мы сдали соскоб. Перед тем как сдавать 3 дня не мазала специально ничем, но ничего не обнаружили

Попробуйте посевом посмотреть возбудителя.
Чёткие края очага смущают.
Посев точнее

Здравствуйте, Элина. Я считаю, что это НЕ Микоз (лишай), так как за 1,5 месяца ребёнка уже бы всего обсыпало этим лишаем, да и соскоб пришел отрицательный, при чем до соскоба Вы не использовали противогрибковык крема, потому соскоб считаю достоверным.
Я пологаю, что это Контактно-раздражительный дерматит. Появился возможно на фоне трения, контактного раздражения.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 10дней
Местно: кр. Акридерм 2р/д 7-10дней.
В течении дня подмазывать кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
На фоне лечения соблюдайте Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, орехи, морепродукты)
Вещи ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть. Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.

Екатерина Александровна, думаю, что вы правы, так как у дочки чувствительная кожа и контактный дерматит у нас однажды уже был. Пятно кстати не зудит и ее не беспокоит. При дерматите же так бывает?

Принятый ответ

Элина, может протекать с небольшим зудом, может без зуда, всё индивидуально, но чаще без зуда...