Прыщ (фурункул,чиний)

Дня 2-3 назад вечером при походе в душ увидела у себя с левой стороны, ниже линии трусов (ориентировочно- в месте где аппендицит) прыщ с воспалённой (красной) кожей вокруг, бугорком внутри и желтым стержнем внутри, как будто созревший. Я его выдавила, содержимого было мало и бугорок так и остался. На месте, где был желтый стержень-образовалась маленькая корочка. Я обработала духами, решив, что рановато видимо выдавила, наверное до конца не созрел. Но вот прошло уже несколько дней, а краснота и бугорок внутри так и остались. Место само не болит, не беспокоит никак кроме внешнего вида. Сегодня задела его и содрала корочку. Но из него опять ничего не вышло. Подскажите, может ли это быть фурункул? И неиопасно ли, что я его сначала выдавила, потом задела и подрала корочку? А так подскажите, что дальше то с ним делать? К хирургу или можно чём-то помазать, пропить?

Хр.Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного по фото ничего нет, есть небольшое воспаление на данный момент достаточно обработкииспиртоввм хлоргексидином. Если воспалиние станет больше или появится гнойное отделяемое тогда на прием к хирургу очно.

Кирилл, спасибо за быстрый ответ!
А то, что внутри на ощупь как шишечка именно в зоне покраснения-это так и должно быть? Я просто начиталась про сепсис от фурункула и прочее, накрутила уже себя…

Да уплотнение за счет отека быть может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фурункул по фото вроде бы не похоже. А вот на воспаленную небольшую атерому похоже (хотя могу и ошибаться).
Но критичности пока не наблюдаю.
Антибиотики принимать пока не надо.
Местно обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте мазь или Офломелид, или Фуцидин, или Мирамистин, или Супироцин. Ну а дальше посмотрите что да как.
Если воспаление спадет, а шишка останется, то не помешает провести УЗИ ее и с результатом обратиться к хирургу.
Если воспаление будет нарастать, то не тяните или во время или после выходных также обратитесь к врачу.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое за ответ!
Подскажите, если я завтра начну обрабатывать и мазать (просто мазать или под повязку), то через сколько я должна заметить улучшения? Чтобы понимать, когда если что идти к хирургу.

Да Вы сразу заметите. Краснота и отек спадут, то и хорошо.
Под повязку я думаю лучше будет.
А лучше или хуже будет, к хирургу все равно обратиться желательно.

Просто не трогайте и ничего не давите, похоже что уже на стадии рассасывания. Можно класть мазь левомеколь под повязку несколько дней, чтоб быстрее прошло.

Наталия, спасибо Вам за ответ!
Под повязку-я правильно понимаю, с Тина марлю и лейкопластырем заклеить? Как часто менять?

1 раз в день, пластырь типа космопор (уже с повязкой идёт) можно или омнификс (но тогда сначала мазь, потом марлевая салфетка, потом омнификс)

Наталия, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Не давить!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного судя по фотографии у вас нет, в течении 5-7 дней заживёт. Для ускорения процесса заживления обрабатывайте это место 2-3 в день раствором хлоргексидина, бетадина или другим антисептиком.

Принятый ответ

Людмила, это не фурункул. По мне, так процесс уже проходит самостоятельно. Можно обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день. Через 2-3 дня заметите улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Только по фото, без очного осмотра с близкого расстояния сложно сказать, что именно , но вероятнее всего у Вас фолликулит ! Это впрочем не так важно фолликулит ли это или фурункул небольшой или киста сальной железы , Важна степень обширность воспаления, нагноения , и она у Вас совсем небольшая , нет повода для острого вмешательства !

И неопасно ли, что я его сначала выдавила, потом задела и подрала корочку?
Нет неопасно , постарайтесь не давить его , не травмировать !

Наносить крем ТРИДЕРМ 2 раза в день и полежать минут 20 , дать крему впитаться 3 - 5 дней , ну а алее , - куда кривая выведет : спадёт воспаление до минимума , что скорее всего , то ещё дня 3 обработать Фукорцином 2 раза в день и всё на этом , а если наоборот отёк краснота будут нарастать, что крайне маловероятно , то тогда это будут признаки нагноения , тогда к хирургу !
Скорее обойдётесь без посещения поликлиники !
Удачи Вам !

Яков, спасибо Вам большое за подробный ответ.

Пожалуйста !
Рад Вам помочь !

Здравствуйте. Похоже, воспаление пришло к завершающей стадии. Не страшно. Давить, ковырять не надо. Прикладывать солевые примочки. Можно с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Затем мазь Офломелид, Левомеколь, Банеоцин. Все пройдёт само