Консультация хирурга /

Прыщ (фурункул,чиний) — вопрос №1117260

Дня 2-3 назад вечером при походе в душ увидела у себя с левой стороны, ниже линии трусов (ориентировочно- в месте где аппендицит) прыщ с воспалённой (красной) кожей вокруг, бугорком внутри и желтым стержнем внутри, как будто созревший. Я его выдавила, содержимого было мало и бугорок так и остался. На месте, где был желтый стержень-образовалась маленькая корочка. Я обработала духами, решив, что рановато видимо выдавила, наверное до конца не созрел. Но вот прошло уже несколько дней, а краснота и бугорок внутри так и остались. Место само не болит, не беспокоит никак кроме внешнего вида. Сегодня задела его и содрала корочку. Но из него опять ничего не вышло. Подскажите, может ли это быть фурункул? И неиопасно ли, что я его сначала выдавила, потом задела и подрала корочку? А так подскажите, что дальше то с ним делать? К хирургу или можно чём-то помазать, пропить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.Тонзиллит

Онколог, Хирург
Здравствуйте. Страшного по фото ничего нет, есть небольшое воспаление на данный момент достаточно обработкииспиртоввм хлоргексидином. Если воспалиние станет больше или появится гнойное отделяемое тогда на прием к хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо за быстрый ответ!
А то, что внутри на ощупь как шишечка именно в зоне покраснения-это так и должно быть? Я просто начиталась про сепсис от фурункула и прочее, накрутила уже себя…

Онколог, Хирург
Да уплотнение за счет отека быть может.
Хирург
Здравствуйте.
На фурункул по фото вроде бы не похоже. А вот на воспаленную небольшую атерому похоже (хотя могу и ошибаться).
Но критичности пока не наблюдаю.
Антибиотики принимать пока не надо.
Местно обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте мазь или Офломелид, или Фуцидин, или Мирамистин, или Супироцин. Ну а дальше посмотрите что да как.
Если воспаление спадет, а шишка останется, то не помешает провести УЗИ ее и с результатом обратиться к хирургу.
Если воспаление будет нарастать, то не тяните или во время или после выходных также обратитесь к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Подскажите, если я завтра начну обрабатывать и мазать (просто мазать или под повязку), то через сколько я должна заметить улучшения? Чтобы понимать, когда если что идти к хирургу.
Хирург
Да Вы сразу заметите. Краснота и отек спадут, то и хорошо.
Под повязку я думаю лучше будет.
А лучше или хуже будет, к хирургу все равно обратиться желательно.
Детский хирург, Врач УЗД
Просто не трогайте и ничего не давите, похоже что уже на стадии рассасывания. Можно класть мазь левомеколь под повязку несколько дней, чтоб быстрее прошло.
Клиент
Наталия, спасибо Вам за ответ!
Под повязку-я правильно понимаю, с Тина марлю и лейкопластырем заклеить? Как часто менять?
Детский хирург, Врач УЗД
1 раз в день, пластырь типа космопор (уже с повязкой идёт) можно или омнификс (но тогда сначала мазь, потом марлевая салфетка, потом омнификс)
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Не давить!
Хирург
Здравствуйте, ничего критичного судя по фотографии у вас нет, в течении 5-7 дней заживёт. Для ускорения процесса заживления обрабатывайте это место 2-3 в день раствором хлоргексидина, бетадина или другим антисептиком.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Людмила, это не фурункул. По мне, так процесс уже проходит самостоятельно. Можно обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день. Через 2-3 дня заметите улучшения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
Только по фото, без очного осмотра с близкого расстояния сложно сказать, что именно , но вероятнее всего у Вас фолликулит ! Это впрочем не так важно фолликулит ли это или фурункул небольшой или киста сальной железы , Важна степень обширность воспаления, нагноения , и она у Вас совсем небольшая , нет повода для острого вмешательства !

И неопасно ли, что я его сначала выдавила, потом задела и подрала корочку?
Нет неопасно , постарайтесь не давить его , не травмировать !

Наносить крем ТРИДЕРМ 2 раза в день и полежать минут 20 , дать крему впитаться 3 - 5 дней , ну а алее , - куда кривая выведет : спадёт воспаление до минимума , что скорее всего , то ещё дня 3 обработать Фукорцином 2 раза в день и всё на этом , а если наоборот отёк краснота будут нарастать, что крайне маловероятно , то тогда это будут признаки нагноения , тогда к хирургу !
Скорее обойдётесь без посещения поликлиники !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за подробный ответ.
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже, воспаление пришло к завершающей стадии. Не страшно. Давить, ковырять не надо. Прикладывать солевые примочки. Можно с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Затем мазь Офломелид, Левомеколь, Банеоцин. Все пройдёт само