Фурункул у грудничка

Здравствуйте. Сыну 3 месяца. 2 недели назад нащупала на затылке под волосиками что-то вроде бусинки, неделю спустя появился белый бугорок под кожей. Обратилась к хирургу-он содрал кожу сверху и наложил повязку с левомеколем. Прошло 2 дня, повязку меняю, но пока все без изменений, гной не вышел, но как бы расплылся, уже нет очевидного бугорка. Гнойничок ( покраснение с припухлостью) в диаметре ок 1 см. Что делать? Верно ли назначенное лечение?

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте!
Приложите фото,пожалуйста.

Алёна, сын уже спит, фото только завтра. Что скажете по описанию?

По описанию -необходимо продолжить повязки с Левомеколем,меняя 2-3 р/д и обработка Хлоргексидином 2-3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фотографию

Зульфия, сын уже спит, фото только завтра. Что скажете по описанию?

Наталия, нужно оценивать в динамике, если воспалительный процесс уменьшается, то все хорошо, лечение надо продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте! Повязки с левомиколем обязательно продолжать, не прекращать. Чтобы оценить состояние, необходимо видеть динамику, уменьшается воспаление или нет. Если, на Ваш взгляд, нет никакого эффекта, нужно показать снова хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Повязку с левомиколем 2 раза в день делаете?
Ни в коем случае не бросаем, до 5 дней делаем однозначно, а далее уже по ситуации. Вообще на фоне его приема хорошая продолжительная динамика и его можно применять до полного разрешения ситуации

Перед левомиколем обрабатываем стерильным раствором хлоргексидина