Что делать, если желание есть больше чем желание жить
Мне 38 лет, двое детей, последние 1,5 года принимаю регулон, не столько для контрацепции, сколько для регулярного цикла. С циклом проблемы были всю жизнь, в среднем 30-40 дней. на фоне того, что месячные никак не начинаются меня начинает будто «распирать», в ожидании месячных я могла набирать 2-4 кг даже при строгом соблюдении диеты. В общем по назначению гинеколога для регуляции цикла и избежании таких неприятных изменений в теле до рождения второго ребёнка принимала медиану. После родов примерно через полгода я снова вернулась к приему медианы, но появились кровавые выделения среди приема КОКа. Тогда врач назначила регулон. Последние три месяца на фоне приема регулона со мной стали происходить неприятные изменения. Во-первых, на 2-3 день приема препарата открывается ужасный жор, я постоянно хочу есть, не наедаюсь даже большими порциями. Меня стало жутко тянуть на сладкое и мучное, хотя раньше со мной такого не было, я перестала есть нормальную пищу, мне постоянно хочется только десертов, пирожных, тортов и т д. Посоветовалась с терапевтом она предположила что это реакция организма на стресс и я сдала анализы на гормоны щктовидки и сделала узи щетовидки. Оказалось все в норме. Эндокринолог назначила мне редуксин. Но он на меня не действует. Она посоветовала сменить дозировку на 15 мг и бесполезно, я так и продолжаю бесконечно кушать. При его приёме я перестаю спать ночами, головные боли, но эффекта «не жрать» не наступает. Как только заканчиваю на 21-й день принимать регулон и жду месячных, которые приходят на 4-5 день, жор спадает и эти 7 дней я уже более менее спокойно смотрю на еду и сладкое. Насколько я понимаю женщин начинает распирать, когда зашкаливает эстроген, но и его я не раз сдавала, особых отклонений не было. Гинекологи советовали сменить КОК, назначают малодозированные и тем не менее я все же поправляюсь от них. Эндокринологи назначали прогестерон, сиофор, редуксин, хром, но бесполезно. Сейчас за последние три месяца я уже набрала 5 кг. Раньше такого не было. Да, безусловно, перед месячными у всех женщин повышается тяга к еде или каким-то продуктам, но у меня эта тяга весь месяц до месячных. Бросить принимать КОК я не решаюсь, поскольку боюсь климакса и обратной реакции организма, препараты контрацепции хоть как-то нормализуют мой уровень гормонов. Скажите пожалуйста на какой КОК можно сменить регулон? Скажите какие нужно анализы сдать чтобы понять из-за чего у меня такая страшная тяга к сладкому и мучному? Хром пропила 2 месяца вообще никак он на меня не повлиял. Скажите Чем можно заменить редуксин, чтобы реально сбить аппетит и наедаться маленькими порциями?
Здравствуйте! Регулировать нужно отменить. Коки возможно тоже отменить и понаблюдать какой будет цикл. Возможно применение других форм кок - кольцо или пластыри.
Может цикл сам восстановится.
Тяга к сладкому и мучному может быть связана с недостаточным потреблением воды! Пить нужно до 8 стаканов воды в сутки! Можно и больше!
Сдайте пролактин, ТТГ, Св Т4. Ферритин, витамин Д, глюкоза крови, гликированный гемоглобин.
Вес и рост у Вас какой?
Татьяна, как только перестаю принимать КОК следующий цикл приходит через 30-40 дней, и в ожидании его я начинаю «расплываться». Цикл пытались нормализовать много раз ещё лет с 20-ти, двухстороннее хроническое воспаление и дисфункция яичников - до сих пор на каждом узи мне ставят. Кроме КоК другие способы контрацепции не пробовала. Воды пью много, примерно 2,5-3 литра в день, иногда ночью и утром просыпаю с пересохшим горлом. Ттг и т4 сдавала, в норме. Остальные анализы что вы написали можно в любой день сдавать или в зависимости от дня цикла?
В любой день цикла, кроме Пролактина. Его на 2-5 день цикла, сдать через час после бодорствования!
Добрый день.
Часто такоетсостяние связано на стрессовой основе.
Пропить магний в6 форте 3 т/сутки 3 месяца.
Проверить уровень запаса железа в организме сдать ферритин ом если нищже 45нг/мл начать прием препаратов железа по 2т/сутки 2 месяца.
ВитаминД3 4капель 1 раз утром 3 месяца после по 4 капли 2000МЕ 1раз в сутки длительно постоянно.
Потлечению ожирения есть саксенда подкожное введение преппрата в организм с постоянной 1 разв неделю титрацией дозы эффективнее после редуксина.
Так же препараты оргистат мини 3 раза в суткм перед едой или во время еды.
Здравствуйте! Сдайте анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое из рациона убрать). Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями. В каждый основной прием пиши есть сырые овощи. Хочется сладкого - кушайте фрукт (бананы, хурму, дыни и виноград исключить)
2. Соблюдать питьевой режим (пить 1,5-2,0 литра воды в день, минеральной без газа или кипяченой)
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, в день проходить не менее 5500 шагов).
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической клетчаткой 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат уменьшит аппетит. Эффект разчивается постепенно и достигает максимума через 3 мес. непрерывного приёма. Курс пока на 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 3-5 кг, лечение продлить до 6-12 мес.
5. Липотропный фактор по 1 таб. × 3 раза в день после еды. Этот препарат будет предотвращать отложение жира в подкожно-жировой слой. Курс - 3 мес.
6. Дибикор 500 мг утром за 20 мин. до завтрака. Этот препарат будет ускорять обменный механизм. Курс лечения 3-6 мес.
+ консультация гинеколога (подбор лечения без подобных жалоб). Если все таки был стресс и после него развилось чувство желания сладкого + Грандаксин 50 мг × 2 раза в день - 10 дней.
Татьяна, пролактин можно сдавать на фоне приема Кок? То есть после месячных я начну принимать регулон как обычно, а на 3-5 день сдаю анализ?
Принятый ответ
Да, всё верно.