Что вас беспокоит?
Длительные месячные при миоме
Есть миомы, не растут 5 лет, возраст 49, месячные регулярно, но длительность 7-8 дней, болезненных ощущений нет, иногда тянет спину, иногда небольшие выделения как сукровица в середине цикла , беспокоит набор веса и слабость , муж по 6 мес в рейсе, от противозачаточных отказалась уже давно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. норма менструальных кровотечений от 2 до 10 дней, то есть ваши менструации входят в норме. сколько прокладок в день уходит?плюс по узи у вас признаки эндометриоза ( он, грубо говоря, усиливает менструацию)- но лечение только горональное. выделения в середине цикла говорят об овуляции.
Алёна, добрый день, прокладок немного, 1-2 в день, гормонов боюсь, боюсь поправиться еще, уже 5 кг набрала почти с лета
это тоже нормальный объем кровопотери.
по вашим жалобам и узи- лечение не требуется (кроме гормонов, но вы в праве от них отказываться).
вам нужно обследоваться у терапевта по поводу лишнего веса, возможно у вас инсулинорезистентность либо проблемы в щитовидной железе
Алёна, узи щитовидки тоже сделала, все в норме
а гормоны ЩЖ сдавали? в первую очередь изменения видно по крови (ТТГ,Т4, антитела к ТПО - в любой день цикла).
Алёна, гормоны не сдавала, вот собираюсь
обязательно сдайте.
Здравствуйте. По продолжительности менструальных выделений- норма. Насколько обильные выделения? Может, дело в кровопотере?
В любом случае с жалобами на слабость рекомендовала бы сдать гемоглобин, ферритин- оценить латентный железодефицит/анемию.
Сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный и ат к тпо.
И запасы витамина Д.
Ольга, добрый день, в месячных присутствуют крупные сгустки, но уже приноровилась , как чувствую, то иду в туалет и это все вываливается в унитаз, поэтому может прокладок мало . По поводу сдачи крови на гормоны, это же надо в определенный день цикла делать или нет ?
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы-нет, в любой день. Сгустки- это много теряемой крови. В первую очередь проверьте железодефицит.
И всё же если кровопотеря существенная- предпринимать что-то для её снижения, возвращаться к кок.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваши миоматозные узлы очень небольшого размера и едва ли требуют какого-то вмешательства. Более того, они не контактируют со слизистой матки, чтобы влиять на интенсивность кровотечений.
Если вы считаете, что теряете слишком много крови, можно применять один из препаратов, таких, как визанна или норколут (по случаю подозрений на аденомиоз). Либо просто в течение менструации пользоваться экстрактом водяного перца, по 40 кап х 3 раза, для снижения кровопотери.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструация длительностью 6-7 дней укладывается в норму. Тянущие боли при менструации тоже могут быть, учитывая множественные узлы миомы.
Сукровичные выделения в середине цикла часто очень характерны для овуляции.
Если у Вас нет обильных менструаций, лечение миомы на данном этапе Вам не показано.
По поводу слабости и набора веса нужно сдать ОАК, Ферритин, сывороточное железо, витамин Д, гормоны щитовидки - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, витамин Д.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20171 ответ
- 11 Марта 20181 ответ
- 15 Февраля 20212 ответа
- 14 Февраля 202215 ответов