Консультация педиатра /

Питание недоношенных — вопрос №1411458

Здравствуйте!
Ребенок родился на 27 неделе 640 гр 31 см 7/7 апгар. Сейчас 4,5 месяца вес 3.278 рост 50 см. В Кале обнаружены углеводы 0,5-0,75%. Неонаталог в ПЦ говорила как только достигаете 3 кг переходите на обычное питание.
Сейчас она ест НутрилонПре1 в кормление вечером 9-12-6, а в дневное время НАН Опти про. Со стулом проблем нет, из-за анализа добавили лактозар 1/3 капсулы в каждое дневное кормление. Часто тужится. Ночью сегодня начала выгибаться дугой и много слюней выходило. Суть вопроса вот в чем. Чем кормить ? Не вредим ли мы ей этим смешанным питанием Пре1+Нан. Нормальный ли набор веса?

Педиатр
Здравствуйте. Набор веса хороший.

То что тужится это проявления младенческой дисхезии из-за слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться.
Поэтому важно выкладывать ребёнка на животик до кормления для укрепления мышц передней брюшной стенки, ше, спины.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, упражнение велосипед.

Какой стул по консистенции? Бурлений в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Это проявления лактазной недостаточности. Так как по анализу она есть.
В каком объёме ребёнок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул кашеобразный , бурления нет, кушает в объеме 90 мл , небольшое покраснение есть.
Педиатр
Тогда лактазар продолжайте давать перед каждым кормлением , раз есть покраснения и анализ подтвердил лактазную недостаточность.
Обычно смеси для недоношенных дают до достижения веса 3000 г, после чего можно постепенно перевести ребёнка на обычную адаптированную смесь для доношенных.

Вы можете постепенно перевести на Нан опти про раз ребёнок с ней уже знаком и хорошо переносит.
Замена кормлений по 30 мл в каждое кормление с увеличением на 30 мл ежедневно вместо смеси Нутрилон Пре 1.

Раз в сколько часов кормите? По моторному развитию что ребёнок умеет?

Между кормлениями предлагайте кипяченую водичку в объёме одного кормления в течение дня.
Клиент
Яна, каждые 3 часа , кормление на 3 часа ночи стали пропускать , так как малышка не требует. Держит голову около 30 секунд - минуты , следит на предметами , улыбается периодически, пытается гулить.
Педиатр
Значит все хорошо у вашей малышки.
Теперь переводите на обычную смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Рекомендую приём Лактазар в каждое кормление. Нет, смешанным кормлением не вредите. Прибавка хорошая. Обязательно допаивайте ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в каждое кормление 1/3 капсулы? Ещё подскажите ,пожалуйста , добавлять именно в бутылочку со смесью или в разбавлять в чайной ложечке и давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше разбавлять в чайной ложечке
Педиатр
Здравствуйте. Вы уже можете оставить только нан опти про. Вес у малыша хороший.
Лактазар добавлять по капсуле в каждое кормление, если стул впитывается в подгузник, частый, жидкий, раздражает перианальную область, часто бурлит в животике после кормления.

То, что малыш тужится без результата, это проявление младенчекской дисхезии.
Малыши не умеют эффективно тужиться, они только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому прежде чем выпустить газы или сходить в туалет, кричат, краснеют, выгибаются, подтягивают ножки, но это не всегда дает результат. Такое может наблюдаться до 9 месяцев.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лена, прибавка в весе хорошая, рекомендую полностью перейти на смесь нан опти про, лактазар обязательно продолжайте+ после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая набор необходимой массы тела НутрилонПре1 можно отменять. Достаточно стандартной базовой смеси.