Консультация кардиолога /

Непонятные аритмии(Нервы?) — вопрос №1117453

Приветствую, уважаемые врачи. Случился такой момент, наблюдался у кардиолога с жалобами на скачки давления, отдышку, слабость, головные боли. Выписали мне верапамил 40 мг, уколы кортексин. Пока что делал только уколы, при давлении выпиваю валемидин, не рискую пить таблетку, так как бывает сильно падает пульс и давление после скачков, боюсь сильно упадёт давление с пульсом. Сердце на УЗИ в норме, общий анализ нормальный, ЭКГ что-то там было с пучком гиса. Ещё из препаратов принимаю симбикорт, ингаляции с беродуалом, пульмикортом, лазолваном, пью таблетки от аллергии цетеризин, есть астма. Сегодня был странный момент. Я сильно поругался и во время моих "криков" У меня прихватило сердце, не боль, а экстрасистолия, наверное, что-то необычное. Три сильных толчка, которые моментально обратили моё внимание на себя. Похоже на экстрасистолы, только сильнее по ощущениям. Обычно после экстрасистолы у меня пульс резко ускоряется и так пару раз, а это было просто толчки, остановка, толчок, остановка и так пару раз, пока я не сел и не начал глубоко дышать. Что это могло быть? Если сердце по исследованиям в норме, то что это? Напугало здорово, такого ещё не былобыло, так-же после этого левая рука немного ослабла и намного онемела, что, наверное напугало меня. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, АИТ, субклинический гипертиреоз, гастрит, дисбактериоз кишечника

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего групповые экстрасистолы, несколько подряд,
по всей видимости вы их слишком эмоционально воспринимаете, но они не опасны.
Если будут повторяться, пройдите суточный мониторинг экг с ведением дневника, для верификации аритмии.
Клиент
Алексей, просто как-то напугало, что и так я был эмоционально возбуждён, ругался сильно, видимо поэтому. На первые два толчка я не отреагировал, но как дыхание сбилось после третьего, так сразу обратил. Это же может просто быть на нервной почве? Просто боюсь избежать новых стрессов не выйдет, в наше время это невозможно. Я сегодня пил валемидин до этой ссоры, час назад где-то. Валемидин может дать такой эффект в перемешку с адреналином во время ссоры? И ещё хотел узнать у Вас. Существуют ли препараты от аритмий по типу экстрасистолии? Или седативные помогут? Я про именно такие моменты как у меня во время ссоры. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антиаритмические препараты есть, но лечить экстрасистолию ими в большинстве случаев нет необходимости.
Верапамил который вам назначили обладает антиаритмическим действием, может помочь убрать нарушения ритма по типу экстрасистолии.
Клиент
Алексей, тогда можете помочь с ним. С утра у меня нормальное давление, в течении дня часто поднимается, но бывает так, что к примеру 135 на 70 и пульс 70, если начну пить верапамил, то сильно не упадут показатели?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На артериальное давление он не оказывает выраженного влияния.
Начните в небольшой дозе 40 мг х 3 раза в день, под контролем давления и пульса, можно будет оценить переносимость.
Клиент
Понял, спасибо, попробую. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при нагрузках, эмоциональном волнении могут возникать и аритмии и повышение давления. Это преходчщие моменты.
Приримайте верапамил по 40мг 3 раза в день он не вызовет резкой брадикардии или гипотонии -это небольшая доза, (для сравнения -максимальная доза -480 мг в сутки).
Ведите дневник ад, чсс 2 раза в день, при необходимости можно уменьшать дозы до 20 мг. Никаких серьезных проблем с сердцем нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно это были экстрасистолы, скорее всего у вас вегетососудистая дистония она дает такие очущения.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом!!!
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте верапамил можно начать с 40 мг 3 р в день, он особо не влияет на давление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это функциональные расстройства при психо- эмоциональных перегрузках. Они не опасны. Учитывая те препараты, которые Вы постоянно принимаете, есть смысл добавить препараты калия ( панангин) 1-2 дня в неделю для коррекции уровня электролитов.