Психогенный зуд

Здравствуйте! Крайне тяжело пережила развод. Психотравмирующие события начались три года назад, процесс был затяжным, 2,5 года постоянного стресса. Официально развелись в марте этого года. Вроде уже начала успокаиваться, но появился зуд (блуждает по всему телу, следов расчетов не появляется). Посоветуйте пожалуйста методы лечения. Спасибо.

нет
50 лет

Юлия, здравствуйте! Здесь очень хорошо помогает атаракс. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. Он снимет зуд за счет снижения тревлги и антигистаминного действия. И Вам надо подключить психотерапию, чтобы убрать причину зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это психосоматические проявления. Препараты по сути будут помогать пока их принимаете(противотревожные - атаракс, тералиджен), основной подход тут психотерапия, осознания причин зуда, нужно будет со специалистом, который занимается именно в направлении психосоматики, разбираться в вашей ситуации, в ваших чувствах и эмоциях, и мы как правило находим причину , разрешаем ее , происходит процесс осознания и все проходит благополучно. Кроме того начните выполнять дыхательные упражнения для снижения тревоги. Это в комплексе.

Здравствуйте!
Схема лечения - тералиджен по 1 таб вечер, при не эффективности добавить 1/2 таб обед, у него есть в показаниях психогенный зуд, курс лечения 1 месяц

Здравствуйте, можете тест Бека на тревогу и депрессию пройти?

Екатерина Дмитриевна, Я его проходила, результат: "устойчивая депрессия средней тяжести"

А на тревогу?

Екатерина Дмитриевна, Прошла -"незначительный уровень тревоги"

Принятый ответ

Сдать кровь , биохимию ( посмотреть печеночные ферменты), можно тералиджен или атаракс попробовать , ниже напишу схему, но учитывая тревожно-депрессивную симптоматику надо лечить основную проблему антидепрессантом, потому что скорее всего анксиолитика будет не достаточно, либо после отмены все вернется.

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая "стаж" Вашего стресса, я бы порекомендовала все-таки курс антидепрессанта СИОЗС продолжительностью 6 мес + или тералиджен или атаракс