Консультация гастроэнтеролога /

Газы и запор в 6 месяцев — вопрос №1117490

Здравствуйте,ребенку 6 месяцев постоянно пугает,вздутие,и кал тугой как у взрослого человека,иногда бывает пукнет и плачет или не может пропускаться,становится пробка из газов и пока они не выйдут не какает,помогите уже незнаю,что делать,сдавали анализы на дисбактериоз,нашли Кандид ,мы его месяц лечили примадофилус,Хилак форте и форлакс так как у нас запоры. Но вот я грешу на смесь,т.к. едим каши с пюрешками,все нормально,а как только смесь так все,смесь едим малютка комфорт про. Какую смесь нам лучше приобрести.?? А сейчас также пьем примадофилус,Креон симитикон,укропная водичка.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребенка нет их.

Педиатр
Здравствуйте, анализы на дисбактериоз неинформативны, лора меняется несколько раз в день.
Смесь поменяйте на нутрилак кисломолочный.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы на какой смеси сейчас?
Сколько дней отсутствует стул?
Овощные пюре не ввели?
На оак все показатели в пределах нормы. -Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
На оам все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
Копрограмма тоже хорошая.
Принятый ответ

Клиент
Эндже, мы едим все пюре и смесь у нас малютка комфорт про
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
При запорах, если введён прикорм рекомендуется давать пока овощные прикормы, до нормализации стула. Овощи послабляют стул, нежели каши.
Так же рекомендуется вводить смеси от запоров — кисломолочные + с камедью рожкового дерева.
Безлактозные смеси наоборот крепят стул, а кисломолочные используются для лечения запоров у грудничков.
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте перейти на кисломолочную смесь. А также не забывайте делать массаж живота ребеночку несколько раз в день (в интернете в разделе картинок можете набрать "массаж живота при запорах с медведем")
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему именно кисломолочную??? А не безлактозная
Педиатр
Кисломолочные смеси применяются для профилактики и лечения запоров у детей.
За счёт содержания лакто-то, бифидобактерий происходит подавление роста патогенной микрофлоры, стимуляция роста нормальной флоры (профилактика/лечение дисбактериозов)
Улучшается переваривание и всасывание белков, жиров
Также имеется лактазная активность у данных смесей, соответственно снижаются процессы брожения в кишечнике (метеоризм уменьшается)
они подходят для применения у деток с лёгкой лактазной недостаточностью

Рекомендуется вводить кисломолочную смесь в 1-2 кормления в день, чтобы не было избыточного закисления. Желательно ориентироваться на самочувствие ребёнка в данном вопросе
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте перейти на кисло молочную смесь, чаще выкладывайте ребёнка на животик и проводите массаж живота.