Консультация психолога /

Боль в животе — вопрос №1117496

Здравствуйте! Дочке 9 лет, стала жаловаться что болит живот, часто бегает в туалет по маленькому и это в основном с утра если куда то надо идти. Сначала думали может воспаление, сдали анализ мочи, по анализу всё хорошо. Когда сидим дома я не замечаю чтобы она бегала в туалет. Если куда то собираемся она сходит несколько раз и при этом говорит что болит живот, в городе та же проблема говорит болит живот хочу в туалет или домой. Что делать? Я просто в растерянности! Семья полная , благополучная. Есть старшая дочка, 12 лет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Как давно это началось?
Была ли перед этим стрессовая ситуация связанная с выходом из дома?
Есть ли желание у ребёнка оставаться дома и никуда не выходить?
Клиент
Марина, я не знаю на сколько эта стрессовая ситуация была. Мы со старшей дочкой ездили в оздоровительный центр по зрению, нас не было 12 дней. Она оставалась с папой и всегда с нами на связи. По приезду домой я стала замечать. Где то недели две и больше прошло. Когда сдавали мочу она была мутного цвета, я подумала что анализы будут плохие, на моё удивление всё хорошо. Принимали канефрон но без изменений.

Клиент
Марина, ещё хотела добавить что из дома выходить не любит.
Психолог
Всегда не любила выходить или только после вашего отсутствия?
Чем ребёнок любит занимаеться дома?
Как она посещает занятия в школе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не всегда не любила. Вот скорей всего потому что она бегает часто в туалет не хочет скорей всего выходить. Дома играет, что то мастерит руками всякие поделки. Смотрит мультики, играет на компьютере. В принципе это всё без изменений как раньше. Ходит на танцы в школе и скоро выступать, говорит что очень переживает как будет выступать на сцене, может это является для неё стрессом не знаю но на танцы она сама решила ходить, даже предлагала ей не ходить если не хочет
Психолог
Здравствуйте, Соня. Для начала необходимо исключить все возможные физиологические причины, а для этого посетить уролога и детского гинеколога. Если они явных причин для боли не обнаружат, то только после этого искать возможную психологическую причину. Скорее всего за время вашего отсутствия что-то стрессовое для ребенка произошло и она пока не готова с вами этим делиться. Желательно, чтоб с ребенком лично поработал детский психолог и тогда можно в формате игр, сказок, рисования найти истинную причину её состояния. Тут дистанционно невозможно понять, необходим личный контакт с ребенком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, если со стороны физиологии всё в порядке, тогда это повеление - проявление тревоги со стороны дочки. Как давно это стало происходить? что-то произошло накануне? в целом какая девочка - тревожная, стеснительная, мнительная? Здесь стоит очно обратиться к психологу, чтобы психолог смог провести диагностику эмоциональной сферы,а также поработал с ней, с её тревожностью, чтобы смог помочь дочке научиться понимать себя и свои состояния и справляться с ними. Также, проведет диагностику и в семейной сфере, чтобы помочь Вам со своей стороны понять, как Вы дома можете ей помочь работать над тревогой и её страхами.