Очерёдность операции

ПЛАНИРУЕМ ЭКО. Диагноз Дисплазия син 2. Назначили ЭКСЦИЗИЮ. Но в моем списке диагнозов есть полипы которые обнаружили при лапароскопии 6 лет назад. Вопрос: (очередности) может лучше перенести ЭКСЦИЗИЮ и первоочерёдности сделать операцию по удалению полипов?! И только потом Эксцизию. Или очерёдность не так важна. Просто после эксцизии шейка и так будет повреждена и какое то время надо будет ждать чтоб она зажила

Эндометриоз
28 лет

Здравствуйте. Полипы в полости матки? Да, их лучше удалить до эксцизии шейки матки. Если они действительно есть в течение 2х лет. Лучше бы сделать узи.

Ольга, В полости матки, верно

Принятый ответ

Узи повторить на 5-7 день цикла, если по-прежнему полипы в полости- гистерорезектоскопия в этом же месяце. И уже в следующем - эксцизия шейки матки

Здравствуйте!
Вам можно одновременно попросить сделать и полипэктомию, и эксцизию. Вы будете под наркозом и после полипэктомии можно сделать эксцизию.

Здравствуйте. Вы можете попросить одновременно сделать две манипуляции: гистероскопию и удаление полипов, и эксцизию шейки матки. В одном наркозе могут сделать и то, и другое!
Если манипуляции невозможно сделать в один заход, то тогда первоочередно гистероскопия с полипэктомией, а потом уже эксцизия шейки матки!

Светлана, здравствуйте. Сначала проводят гистерорезектоскопию и удаление полипа, затем эксцизию шейки матки. Это все проводится одномоментно за один наркоз.

Здравствуйте. Сначадо нужно убрать полип в матке, потом эксцизию