Полипы в желудке

Добрый день. С 2022г наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Причина, изжога и боли в верхней части живота. Сделали ЭГДС, по результатам гистологии поставили ГЭРБ и пищевод барретта. Пропивал ингибиторы 9 мес и после повторной ЭГДС заключение, что слизистая восстановилась. Врач назначил постепенную отмену ингибиторов, ноипосле полной отмены возобновились изжога и было решено принимать их постоянно в поддерживающих дозах (20мг нексиум или 10мг рабепрозол). В это же время мне ставят СИБР по водородному тесту, делают колоноскопию, удаляют доброкачественный полип и по результатам гистологии толстоймкишки ставят неактивный микроскопический лимфоцитарный колит. Через год (сейчас) я сделал контрольную гастро- и колоноскопию. К кишечнику у эндоскописта претензий нет. Но вот в желудке обнаружены 3 полипа размерами 1.5, 0.9 и 0.5 см классификации 0-ls. Взяли гистологию. Скажите, это опасно, может ли это быть рак? Спасибо. Приложил протокол исследования эгдс и колоноскопии.

Гипертоническая болезнь, сибр, гэрб, онкология
36 лет

Денис, здравствуйте! Полипы слизистой желудка это доброкачественные образования (разрастания слизистой), которые могут нести за собой условный риск малигнизации (перерождения в злокачественный процесс), поэтому при эндоскопическом исследовании по протоколу обязательна биопсия и гистологическое исследование образований в дальнейшем. Частая причина - это хеликобактерная инфекция, обследовались ли Вы на хеликобактер, как давно и каким методом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, с 2022г делали 3 эгдс и каждый раз брали биопсию на хеликобактер, все разы отрицательно.

Денис, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, поскольку микроскопия биоптата могла дать ложноотрицательный результат (слизистая больная, а кусочек могли взять для исследования необсемененный бактерией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Андреевна, понятно, спасибо. Будем сдавать кал пцр на хеликобактер

Принятый ответ

Денис, всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению точно ответить на ваш вопрос рак это или нет, возможно только после заключения биопсии. Однако, исходя из описания ФГДС можно ЛИШЬ предположить, что данные полипы являются доброкачественными. Полипы до 2 см в диаметре чаще всего являются доброкачественными. Из предоставленного протокола также видно, что полипы имеют розовый цвет, гладкую поверхность, округлую форму, а их сосудистый рисунок не изменен. Эти характеристики чаще указывают на доброкачественную природу полипов.
На данный момент нельзя точно сказать, какие именно полипы были обнаружены, так как это зависит от результатов гистологии. Внешние характеристики указывают на вероятную доброкачественную природу, но окончательный диагноз, повторяюсь, даст только гистология.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Полипы достаточно большие.
По описанию визуально , можно предположить гиперпластический полип, предварительно все же можно сделать, что полипы доброкачественные.
Конечно же они подлежат удалению.
После результатов гистологии в таких случаях рекомендовано обратиться к эндоскопическому хирургу с целью эндоскопической полипэктомии.
Так же важным моментом в ведении таких пациентов является обследование на хеликобактер.
Так как хроническое воспаление в желудке , вызванное бактерией хеликобактер , является как правило очной причиной роста подобных образований в желудке.
Скажите, Вы на хеликобактер обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Николаевна, да, последний раз год назад сдавал на хеликобактер, результатам отрицательный

А каким методом Вы сдавали? Все же учитывая наличие полипов, желательно провериться
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер , но за две недели ИПП должны быть строго исключены.
Если изжога будет беспокоить, можно пользоваться антацидами.
А так же сдайте кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, чтоб исключить аутоиммунное воспаление ( аутоиммунный гастрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, буду проводить доп обследования

Принятый ответ

И лучше рассмотреть именно уреазный дыхательный тест, я бы отдала предпочтение именно ему.
Но если уж Вы будете сдавать кал, то исключительно методом Ифа, так как методом пцр дают часто ложноотрицательный результат

Здравствуйте. На фэгдс выявлены эпителиальные образования в желудке. Это , как правило ,доброкачественные образования -полипы ,образующиеся из эпителиальной ткани слизистой желудка. Но точно говорить о характере образования можно только после результатов биопсии . В таких случаях рекомендуется сдать анализ на определение инфекции хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Карина Аслановна, спасибо буду ждать биопсию и сдам кал на хеликобактер

Принятый ответ

Перед сдачей анализа отменить за 2 недели ингибиторы протонной помпы и за 4недели антибиотики и препараты висмута для достоверного результата.