Консультация акушера /

После переноса эмбрионов при ЭКО, на 2 день, Д-димер 5,5 мкг/л. — вопрос №111763

Здравствуйте, в январе, вступила а протокол ЭКО. На 2 день после переноса эмбрионов, сдала кровь на Д-димер. 1-й раз в жизни. Результат 5,5 мкг/л. В 10 раз, выше нормы. Назначили Клексан 0,4. 1 раз в день. Помимо курантил 3 раза в день. После самостоятельного изучения вопроса, появилось еще уйма вопросов. В момент стимуляции, у меня были отеки, сильно вздулся живот, есть лишний вес (81 кг при росте 164 см. возраст 33 лет), В анемнезе была единственная замершая на 8 неделе беременность, 15 лет назад.. ЭКО первая попытка. Я знаю, что моя тетя пьет разжижающие кровь препараты, и отец, умер от геморрогического инсульта.
Почему собственно врач, не назначил его раньше переноса?
Почему больше других анализов не назначают? И почему не отправляют к гематологу? Был ли смысл вообще рисковать и делать перенос?
И есть ли шансы на хорошее поотекание беременности? У меня часто прихватывает низ живота, как при месячных, выделений нет. ХГЧ буду сдавать через неделю. 14.02.19.
Спасибо.
К стати, прогестерон соответствует нормам 1-му триместру

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Какая причина бесплодия? Повышен только д димер? Остальные показатели коагулограммы в норме? В каком возрасте был инсульт у отца? К гематологу, конечно, для консультации нужно обратиться. Эко, тромбозы у родственников и ожирение это показание для назначения НМГ во время беременности. Что Вы имеете ввиду под словами был ли смысл рисковать? Какого числа был перенос? Хгч еще ни разу не сдавали? Шансы на хорошее протекание беременности есть, клексан не нужно колоть на этапе зачатия, важна его роль именно после прикрепления плодного яйца в полость матки. У гематолога сдать тромбоэластограмму, по показателям оценивать достаточность дозы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Причина бесплодия, якобы, отсутствие овуляции. Но после ежемесячных узи, оказалось, что она иногда есть. После переноса эмбрионов, анализов кроме прогестерона и д-дипера, не сдавала. Врач назначил только прогестерон и д-димер. Инсульт у отца был в 56 лет. Под словами был ли смымл рисковать, я имела ввиду, что рисковать эмбрионами и нужно было более тщательно меня обследовать, и д-димер назначить хотя бы перед переносом. Было же 5 дней с момента пункции фолликулов до переноса. У меня еще 8 эмбрионов в крио-камере, но все-же, зачем рисковать? Перенос мне делали 31 января. Нет, ХГЧ еще не сдавала, сегодня 6 день после переноса, а его обычно на 14 -й сдают.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по одному уровню Д димера судить нельзя, он может повышаться от любых манипуляций, в том числе и на фоне переноса эмбрионов, и как остаточные явления пункции, и как реакция на банальный анализ крови из вены, неудачно взятый например с гематомой. Как остальные показатели коагулограммы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, коагулограмму мне не назначали)
Клиент
Александра, т.е. в этой коагулограмме только один Д-дипер, больше ничего не назначили
Акушер, Гинеколог
Определение уровня д димера не входит в рутинное обследование перед эко, на этапе дообследования должны были сдавать коагулограмму, показатели должны были быть в норме, иначе Вас бы не взяли в протокол. Учитывая ожирение, эко, тромбоз у близкого родственника по шкале оценки риска и необходимости назначения НМГ во время беременности набирается более 4 баллов, то есть клексан нужен, возможно, руководствуясь этим доктор назначил Вам сдать кровь на д димер. Сейчас можно обследоваться на наследственные тромбофилии, но учитывая дорогостоимость анализа и показания к клексану без данного анализа, смысла тратить деньги не вижу. А сдать тромбоэластограмму, контролировать д димер и коагулограмму нужно, с этими показателями на консультацию к гематологу. Эмбрионами доктор не рисковал, даже если бы высокий д димер получили на этапе до подсадки тактика бы от этого не изменилась. Хгч на 14 день сдают, так как уже абсолютно точно будет известно прикрепился эмбрион или нет, но рост может быть уже на 7-10 день. Если у Вас хватит терпения дождитесь 14 февраля, если нет кровь на хгч можно попробовать сдать уже завтра. Не думайье о плохом, все назначенные обследования и препараты своевременные. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили)))
Страху нагоняет неизвестность, да и муж недоволен неосведомленностью, теперь, я могу быть спокойнлй, но и раньше времени не хочется радоваться)
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно продолжайте назначенную поддержку, клексан и сдавайте кровь 14 февраля. Пишите по результатам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте скрининги на полиморфизмы генов по тромбофилии, контролируйте д дием и коагулограмму пока раз в неделю
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По д димеру одному судить не надо. Пока наблюдение и соблюдение рекийомендац
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать развернутую обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать развернутую коагулограмму и уже после этого решать вопрос о терапии. Одного Д-димера мало.