Отклонения в анализах и Узи ребёнка
Ребёнок 2 месяца. Увеличена селезенка 57мм на 31мм. Водянка яичек небольшая. Сосудистый рисунок на веках и щеках. Анализы с разницей в 1 неделю: Гемоглобин 110/ 91 Гематокрит 28/25% Эритроциты 3.96/ 3.15 Базофилы 3.9/ 0.2% Прикреплю для сравнения оба анализа . Пора ли ехать в Морозовскую больницу сдавать расширенные анализы?
Зоя, здравствуйте!
Для детей этого возраста характерна физиологическая анемия; такой уровень гемоглобина и эритроцитов считаются допустимыми.
Что касается изменений в лейкоформуле, то это характерно для вирусных инфекций, возможно и увеличение селезёнки на этом фоне. В связи с чем делали УЗИ и сдавали анализы? Есть ли какие-либо жалобы?
Диляра, здравствуйте, волнует именно резкий скачок всех показателей вниз за неделю, а Узи и анализы 26.10 делали в рамках первой диспансеризации (1 месяц) и выявили отклонения. Далее через неделю показатели изменились слишком значительно на мой взгляд. Сейчас ребёнок без температуры, но анализы беспокоят меня...
На фоне вирусных инфекций возможны такие изменения в анализах. На данный момент достаточно наблюдения и контроля анализов в динамике.
Если гемоглобин будет снижаться, нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Диляра, спасибо огромное за ответ, когда советуете пересдать в динамике анализы? И могла ли быть ошибка или неточность лаборатории? Может быть ошибочные результаты?
Через 1-2 недели.
Небольшие погрешности возможны, но в целом анализы достоверны.
Диляра, ещё вопрос, могут ли базофилы так прыгать у грудных детей с 3.9% до 0.2% за неделю? Вы встречались с таким?(
Принятый ответ
Да, конечно, такие сдвиги нормальны для любого человека, это не патология.
Здравствуйте, Зоя, ничего критичного и страшного в анализах крови у ребёнка нет
Вам необходим контроль общего анализа крови через 2 недели обязательно с ретикулоцитами, сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, сывороточное железо, ферритин)
Для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых (в норме гемоглобин может снижаться до 90г/л)
Мария, подскажите, верно ли понимаю, что у нас гемоглобин упал со 110 до 91 за неделю или может быть разница из-за разных референсных норм лабораторий и реактивов городской и платной лабораторий? Что-то разрыв большой слишком за неделю. И базофилы за неделю снизились странно ли с 3.9% до 0.2%?
Нет, вряд ли, это либо погрешность забора либо дефект лаборатории
Зоя, здравствуйте!
Анализ капиллярной крови не даёт на 100% точный результат и может меняться. В анализе ничего критичного нет, анемия связана с возрастными особенностями. Передайте анализ через 1-2 недели.