Хронический тонзиллит, температуры нет, зелёные сопли

Здравствуйте!) на первом этапе у меня очень сильно заложило нос, но не было соплей.через 2 дня нос прошёл, но воспалилось горло, язычок прилип к миндалине и стало больно глотать, температуры не было, общее состояние было чуть подавленное. Прошло ещё два дня, состояние общее улучшилось, горлу получше совсем на чуть чуть, начались зеленые сопли, но в очень маленьком количестве. Я полоскаю горло каждые 2-3 часа сода-соль, хлорофилипт, ромашка, использую ингалипт и люголь. Подскажите, как можно ускорить выздоровление? Пить антибиотики совсем не хочется, так как только пролечила кишечник.

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,на сегодняшний день общее состояние как описываете,есть ли слабость?Температура?Рот открывается в полной мере?

Светлана, слабости нет, температуры тоже, состояние обычное, как и всегда за исключением горла.
За весь период болезни температура поднималась максимум до 36,9.
Рот открывается в полной мере, при глотании немного больно. Также у меня одной миндалины нет(или гланды, не знаю, как правильно)

Показаниям к антибиотикам у Вас сейчас совсем нет.Полоскайте горло хлоргексидином 4 р/д,и также можно чередовать с ромашкой.Рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д,и спрей оставьте один-люголь 2 р/д.Если сильно боль беспокрит,то можно тантум верде или оки применять также.Обязательно промывайте нос или физ.раствором или морской водой.Если появится гнойное отделяемое из носа,то добавьте изофру в нос 4 р/д.Также можно пропить тонзилгон по 25 кап 4 р/д.

Светлана, спасибо!

Светлана, подскажите, сколько будет длится болезнь? Понимаю, что все сугубо индивидуально. Но в среднем, это неделя, месяц?

Принятый ответ

здраствуйте , по лечению полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , ингалипт спрей 4-5 раз в день ,
в течении дня рассасываем таб . доритрицин по 1 таб 6 раз в день в течении 7-10 дней

Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания в нос капли окомистин по 2 капли 3-4 раза в день в каждый носовой ход

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько всего болеете?

Екатерина, здравствуйте, сегодня 6 день, нос был заложен с 31 октября по 2 ноября, и вот три дня все перешло на горло.
Но все произошло по отдельности, когда был заложен нос - горло не болело, и когда заболело горло- нос больше не закладывало

Есть гиперемия задней стенки глотки, небных дужек, миндалин.
Но скорее всего воспаление носит вирусный характер.
Сейчас нужно усилить местное лечение.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Если будет заложенность, то добавить любой сосудосуживающий спрей.
Полоскать горло р-ром Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д 5-7 дней
При сильной боли можно полоскать раствором Оки 2-3 р/д.
В горло Тантум Верде по 4-5 спр 4-5 р/д
Таблетки Граммидин Нео по 1 таб 3-4 р/д (при сильной боли можно взять с анестетиком).
Пейте больше тёплой жидкости.
Если не будет положительной динамики в течение 3, то сдайте ОАК для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! отривин 2в-2р 5-дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2-3р 7дн, через 2ч назонекс 1в-2р до14дн нос , цетрин 1т-1р 10дн, полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, обильное питье, витс 1000мг-1р 10дн ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото присутствует гиперемия задней стенки глотки, небных дужек, миндалины справа, которая гипертррфирована.
Слева миндалина удалена?
(картина острого тонзиллофарингита).
По лечению : горло полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде (внимательно читайте инструкцию к применению) 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза, 5 дней. (При ярко выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Нос: если присутствует заложенность, используйте сосудосуживающие Африн или Тизин по 1-2 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 5 дней.
Минут через 5-7, после закапывания сосудосуживающих, промывайте нос назальным душем Аквалор или Долфин. 2-3 раза в день.
На чистый нос спустя минут 15 Полидексу по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней.