Ангина? белый налет на миндалине
доброго времени суток.девочка 10 лет.заболела 30 апреля.боль в горле,зеленоватые сопли,стекающие в основном по горлу. 1 мая с утра стал гноиться один глаз,капали альбуцид,на ночь закладывали тетрациклиновую мазь.боль в горле стихла.через день глаз почти не гноился ,но присоединился второй,гораздо меньше по выделяемому содержимому.был единоразовый подъем температуры на 2 день болезни до 37.5 .из симптомов кашель,похожий на горловой.лечение.глаза: альбуцид,на ночь тетрациклиновая.в нос:полидекс.горло: фурацилин,граммидин нео.6 мая заметила увеличенную миндалину слева,и внутри нее белые полоски.сегодня 8 мая к вечеру начала болеть эта миндалина.т к праздничные и выходные дни,сразу обратиться к врачу не было возможности.прием запланирован изначально на 10 мая.обрабатываю мирамистином спрей.полощет горло хлорофиллиптом.это проявление ангины или как вариант может быть что-то другое??подскажите пожалуйста ,что можно делать до запланированного приема? на фото горло выглядит более ярко и страшно),нежели в реале.искажение вспышкой(
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполнить нужно стрептотест исключить стрептококк. Нет температуры? Как дышит нос? Лимфоузлы не увеличены ?
Марина, лимфоузлы пока не виду изменений. Нос дышит, но по задней стенке стекает, наблюдается при осмотре горла. Температуры пока нет.пугает начавшаяся боль. Стрептотест в ближайшие дни нет возможности сделать, т к он только на заказ. И осмотр врача и оак и, возможно, стрептотест сможем сделать только в среду. После праздника(((может ли развиться что-то страшное. Пугает белое содержимое миндалины и начавшаяся боль. Вроде всё уже проходило и вот опять что-то не так пошло (((
У ребенка была скорее всего аденовирусная инфекция
Сейчас болеевероятно новый эпизод орви, но стрептотест нужно бы выполнить чтобы понимать точно. Налетов бояться не нужно, ничего не будет страшного точно
При орви , тонзиллитах вирусной природы тоже бывает налет, он пройдёт
Носик промывайте чтобы стекающая слизь не раздражала горло. Предварительно спрей Снуп например и промыть через 5-7 мин
Лечите по симптомам. Миндплины это лимфоидная ткань также как аденоиды и может увеличиваться в размерах, это нормальное ее поведение.
Поите хорошо ребенка, увлажнитель поставьте, поддерживайте влажность 50-60% это важно для слизистых!
Не вижу почвы для паники
Марина, большое спасибо. Вы меня успокоили
Выздоравливайте. Пишите если будут вопросы
Больше похоже на казеозные пробки в лакунах
Полощите Хлоргексидином водным в разведении 1:1. 5-7 раз в день, Мирамистин может сушить, если нормально переносит то 2 раза в день можно
Рассасывайте Лизобакт 1 т 4 раза в день, 3-5 дней
Марина, а скажите пожалуйста, хлоргексидин это тот что антисептик обычный, или для орошения глотки есть какой-то специальный?
Обычный раствор, водный 0,05%
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Фото посмотрела.
Все-таки для стрептококковой ангины характерно острое начало, с высокой температуры, резкой боли в горле, плотного белого налета, болезненных увеличенных лимфоузлов.
Поэтому лучше сдать ОАК с лейкофомулой, так же можно приобрести стрептатест (высокочувствительный тест на определение бета-гемолитического стрептококка) перед осмотром педиатра, чтобы прийти к нему с результатами. Можете скинуть сюда, я посмотрю и скажу, есть ли показания к антибактериальной терапии.
Налет может быть и при вирусной инфекции. Так же это могут быть казеозные пробки.
Камиля,
Камиля, а если это пробки, это означает что перешло в хроническое заболевание? Ранее подобного не было. Миндалины никогда не увеличивались.думали что аденовирусная инфекция, у многих в окружении схожие симптомы. Нос, горло, глаза.
белое нужно удалять оперативно или может пройти само при правильном лечении?
Стрептотест сделаем, но его нет в наличии в городе. Только на заказ. А это пара дней. Оак тоже скорее только в среду утром. Завтра врятли работают лаборатории ((((((боюсь что будет упущено время и пойдёт какое-то страшное осложнение...
Нет, страшного осложнения не произойдет. Температуры высокой на данный момент нет и не было?
Камиля, пока не было. Только в начале заболевания 37.5 . Единоразово
Скорее всего, это вирусная инфекция, и возможно аденовирусная, вы правильно подозреваете, для нее характерно присоединение конъюнктивита. По вашему описанию это не похоже на бактериальную ангину, которую нужно лечить АБ. Так что пока продолжайте полоскать горло, а как будет возможность, с результатами анализов обратитесь очно к ЛОР-врачу. Когда промывают казеозные пробки - болезненные ощущения в горле часто проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита. Исходя из ваших симптомов причина скорее всего вирусная. По возможности выполните стрептатест и общий анализ крови для исключения бактериальной причины. Горло орошайте раствором люголя, рассасывайте лизобакт.