Консультация онколога /

Лимфоцитоз/герпес/ЖКТ. Что это? К кому идти? Какие анализы сдавать? — вопрос №1117724

Здравствуйте, дорогие врачи! Буду благодарна и признательна, если вы уделите внимание столь непростой ситуации и дадите дельные рекомендации по существу🙏 Согласно жалобам и результатам анализов, подскажите пожалуйста, на какое заболевание может указывать моё состояние? Дальнейшая консультация какого врача необходима и какие сдать анализы для дообследования? В целом, с кишечником проблемы давно, лет 10, мучает усиленный метеоризм, колющие боли при пальпации справа в области аппендикса, да и в целом кишечник болезненный по всей области и уплотненный, частые запоры, стул комковатый, зачастую бывает кровь в стуле и явная слизь, но по результату копрограммы (5 дней назад) почему то обнаружена в небольшом количестве только йодофильная флора и единичные мыла, всё остальное в норме, сама удивляюсь как?! Анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин сдавать не вижу смысла, так как немного крови и слизь я вижу порой невооружённым глазом, а воспаление итак очевидно. С желудком тоже имеются проблемы, бывает изжога, отрыжка, боли иногда, похоже на гастрит. Терапевт при визуальном осмотре (по языку) поставил диагноз панкреатит, но по анализам крови с поджелудочной всё впорядке и УЗИ брюшной полости определило лишь признаки хронического пиелонефрита. Несколько лет по анализам крови стабильно повышены лимфоциты в общей процентности (45/55%), последние несколько месяцев сдаю кровь и параллельно с лимфоцитозом понижены нейтрофилы, также в общей процентности (35/44%). Абсолютное число в норме. На протяжении двух лет беспокоит субфебрильная температура 37/37,5, выраженная общая слабость, очень быстрая утомляемость, полуобморочное состояние, мушки в глазах, (бывает так будто на несколько секунд в голову что то даёт, как кружение резкое быстрое), сон не даёт восстановления сил и не придаёт бодрости, при этом при сильной сонливости мучает порой бессонница, беспокоит регулярная аритмия, явно ощущаются перебои сердца, какая то яркость в глазах, мутная, тяжёлая голова, скорость реакции снизилась, (но у меня ещё позвоночник никакой, кривой от и до, остеохондроз и ещё поболее что то явно имеется), болезненность в теле, то ли суставов, то ли в мышцах ломота, непонятно, дискомфорт в целом.
И это ещё не всё 😅🤦‍♀️
Имеется вирус герпеса в тяжёлой форме, (вылезает каждые недели две в сопровождении с температурой и общей слабостью, в области ягодиц и половых губ), также постоянно, года два увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы, ощущается дискомфорт, имеется некая болезненность.
Анализ ТТГ в норме.
Кровь на 5 видов паразитов в норме.
УЗИ брюшной полости в норме, кроме признаков хрон. пиелонефрита.
По геникологии год назад было впорядке (были преждевременные роды на 7 месяце, срочным путём Кесарева сечения, по причине отслойки).
По последним (5 дней назад) биохимическому и клиническому анализам крови:
повышен сахар (6, 12) при реф. знач. (5:90);
повышено железо (34,3) при реф. знач. (максимум 32,2);
копрограмма указана выше;
лимфоциты общ. 45%;
нейтрофилы общ. 44%;
Два месяца назад немного был повышен биллирубин 22,5;
остальные все показатели в пределах нормы реф. значений (указала только то, что за пределами нормы!)
Должна отметить, что КОЛОНОСКОПИЮ И ГАСТРОСКОПИЮ ДЕЛАТЬ НЕ СМОГУ, по индивидуальным особенностям невозможности перенесения данных процедур моим организмом! ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ ИСКЛЮЧЕНЫ, пусть хоть что и как там будет...☺! Но если по вашему профессиональному взгляду, в моём случае, они так необходимы, порекомендуйте, чем их тогда заменить? Или никак! Мне ещё врач посоветовал сдать имуннограмму (фенотипирование основной субпопуляции лимфоцитов).
Помогите пожалуйста, подскажите, что это всё может быть в целом? На какое заболевание предварительно может указывать? Возможно нужно сдать какие либо анализы на онкомаркеры? Или какие анализы нужно ещё сдать для более ясной картины с учётом моих жалоб? Может быть консультация какого или каких либо специалистов необходима, чтобы понимать к кому с этим обращаться? Рекомендуйте смело, диагнозов не боюсь! Ко всему готова!😌
Спасибо за внимание и ваш труд! 😇

Возраст: 32

Хронические болезни: Возможно

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, с учетом ваших жалоб можно предположить:
Колит специфичный или функциональный
Психосоматическую патологию
Нарушения ритма

Лимфоцитоз по анализам может быть на фоне герпетической инфекции.
Железо повышено, если вы пили витамины во время беременности.

Дообследование: колоноскопия под наркозом.
Кровь на витамин д.
Холтер экг.
Консультация психотерапевта для исключения психосоматики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, психотерапевта можно исключить из ваших рекомендаций, колоноскопию, как я уже ясно указала, тоже. Препараты никакие не принимаю, а то что принимала витамины во время беременности, после этого раз 5 сдавала анализы крови и железо повышено впервые. Спасибо

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Решайте сами, рекомендации даны.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а если у меня спаечная болезнь или язвенный колит? Ведь это противопоказания к колоноскопии и как тогда поступить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если язвенный колит в обострении, то, конечно, противопоказание, в такой ситуации врач при осмотре, как только увидит порадение кишечника сразу прекратит исследование. При спаечной болезни можно делать, только с обезболивающим препаратом, или под наркозом. Другие варианты -видеокапсульное исследование -глотать маленькую камеру или мскт колоноскопия, но визуализация, конечно, хуже.
Терапевт
Здравствуйте! Кровь в стуле алого или чёрного цвета? Геморрой есть?
Учитывая ваши симптомы, здесь может быть множество вариантов:
- воспалительные заболевания кишечника (Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит),
- геморрой хронический,
-онкология
-Дивертикулез кишечника, осложненный дивертикулитом
- гастрит
- язвенная болезнь желудка
-эрозии желудка
-гэрб
Вам необходима экстренная госпитализация и с этим шутить нельзя. Нужно сдать ОАК, БАК ( общ белок+ фракции, общ билирубин, АСТ, АЛТ,глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ,РФ, калий, натрий, кальций, магний, кальпротектин), кровь на ОРС, ВИЧ-иефекцию, гепатиты В, С, ОАМ, копрограмма, бак посев кала, коагулограмма, ФГДС, ФКС с местной анестезией ( 2 ампулы ношпы и 2 ампулы анальгина в/м за 30-40 минут исследования), ректороманоскопия, УЗИ ОБП, Рентген ОГК.
Консультация проктолога, хирурга, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, кровь алого цвета бывает в самой слизи, чёрная возможно когда наверное бывает кал сам по себе темно зелёный. Геморрой немного есть по симптомам. Анализы биохимию и общий сдаю регулярно и сдавала на днях, результаты я написала. Копрограмму тоже сдала на днях написала результат. Указала только то, что за пределами нормы реф. значений. Кровь на гепатиты и прочее сдавала недавно, там всё нормально.
Терапевт
Вам нужно дообследоваться, Рекомендации написала выше. Желательно госпитализироваться по СМП
Клиент
Улвия, госпитализироваться как? Если я позвоню скажу скорой то, что написала тут, они просто не приедут, в лучшем случае посоветуют обратиться в местную поликлинику к терапевту
Терапевт
Вы вызовите СМП, опишите вашу проблему, наличие крови в стуле. Если не положат, значит идёте к терапевту за направлением для госпитализации. Можете сразу пойти за направлением, но ждать моря погоды не стоит, это серьёзное дело
Клиент
Улвия, подскажите пожалуйста, а если у меня спаечная болезнь или язвенный колит? Ведь это противопоказания к колоноскопии и как тогда поступить?
Терапевт
Спаечная болезнь и язвенный колит вне обострения не являются противопоказаниями в экстренных ситуациях
Гематолог
Здравствуйте, по перечисленным вашим анализам данных за заболевание крови у вас- изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют хронической вирусной инфекции

По поводу ваших жалоб вам нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то что лимфоузлы постоянно
болезненно увеличены? И лимфоцитоз постоянный с понижением нейтр? Если даже это по причине герпеса, то так и оставить ? А если герпес в тяжёлой форме и перешёл уже во что то, а кровь просто не всё показывает? Тоже ждать пока поздно не будет? Или как? Может этот вирус уже поразил кровь как то, а анализ показывает малую часть, ведь и такое бывает... Спасибо
Гематолог
Герметическая инфекция не может носить септический характер
Лимфоциты у вас увеличены в процентах, в абсолютных значениях они в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения в анализах (изменения в % соотношении, когда абсолютные значения в норме) говорят об отсутствии заболевания крови, что изменения в анализах вторичны, на фоне другой патологии, вероятнее всего, на фоне герпетической инфекции, увеличение лимфоузлов тоже может быть связано с этим. Вам по этому поводу необходима консультация инфекциониста.
Также нужно рассмотреть проведение гастро- и колоноскопии под общим наркозом, необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, а если у меня спаечная болезнь или язвенный колит? Ведь это противопоказания к колоноскопии и как тогда поступить?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не противопоказание к процедуре, напротив, для постановки такого диагноза требуется проведение процедуры.
Клиент
Диляра, зря вы так, у большинства прободение было и люди заканчивали после данных процедур летальным исходом
Гематолог, Терапевт
Это не я придумала, чтобы говорить «зря».
«Колоноскопия обязательна для установления диагноза язвенного колита»,- это цитата из официальных рекомендаций по лечению язвенного колита.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если не лечить воспаления кишечника, то возможно, образования опухолей.
Спонтанно заболевания кишечника никуда не денутся, необходимо полное обследование и лечение. Колоноскопию можно частично заменить МРТ кишечника, сдать кальпротектин и срочно к гастроэнтерологу за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, просто если у меня спаечная болезнь или язвенный колит? Ведь это противопоказания к колоноскопии и как тогда поступить? МРТ всё таки может?