Консультация ортопеда /

Хруст в шее — вопрос №1117888

Здравствуйте! Сильно хрустит в шее над седьмым позвонком под пальцами при движении и просто сдвигается что-то под пальцами и хрустит, а также тупая боль при закидывании головы вверх. Что это может быть?

Возраст: 49

Хронические болезни: остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Хруст в шее сопровождающийся болью это проявление или остеохондроза или листеза (смещения позвонков). Необходимо выполнить рентген в 2х проекциях шоп. Для уменьшения хруста и боли применяются хондропротекторы (хондрогард, алфлутоп, артра, терафлекс) и массаж шоп плюс грудной (мягкая методика)
Клиент
Ольга, да, что-то сдвинулось там примерно месяц назад, утром, когда проснулась и потянулась, так, что голова заболела. Достаточно рентгена или сделать КТ?

Клиент
Ольга, если просто поворачивать голову вовсе стороны, то хруста нет, только песок, а именно под пальцами.
Ортопед, Травматолог
Рентген как и кт покажет только костную ткань (кт более детально, рентген более общее) если смотреть все вместе то лучше выполнить мрт шоп (и кости увидит и мягкие ткани-грыжи, протрузии)
Клиент
Ольга, МРТ нельзя, есть металлоконструкции
Ортопед, Травматолог
Тогда только кт шоп
Клиент
Ольга, а греть можно? Например перцовый пластырь, баня?
Ортопед, Травматолог
А на счет мрт, в кажбом кабинете есть металлоискатель, для определения магнитатизации установленного металла, т.к. не все пластины, винты и скобки магнитяться и возможно проведение мрт
Ортопед, Травматолог
Баню можно но аккуратно, под контролем общего состояния, а перцовые пластыри лучше отложить.
Клиент
Ольга, гвоздь в плече из нержавеющей стали, эндопротез коленный титан+кобальт+сталь
Ортопед, Травматолог
Тогда к сожелению только кт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как давно стал беспокоить хруст? Были ли травмы?
Что применяли по дообследованию и лечению на данный момент?
Клиент
Виталий, здравствуйте! Ничего ещё не предпринимала, в острой фазе носила перцовый пластырь, не снимая, чтобы шею не заклинило, принимала нимесулид. Поскольку все врачи далеко и в основном платно (включая рентген и КТ), то интересуюсь с целью определиться, к кому идти, может сразу к остеопату? Или купить воротник? Позвоночник вообще болит в трёх местах - поясница, межрёберный остеохондроз, теперь ещё и шея, но шея беспокоит больше, потому что от неё заболевает голова и периодически немеют кисти рук.
Ортопед, Травматолог
В случае если боли во всех отделах позвоночника необходимо сдавать ревмопробы исключать спондилоартрит (воспаление мелких межпозвонковых сустав).

Остеопат ничего не сделает, так же как и манупльный терапевт, лечить миф под названием остеохондроз, толку не будет.

Из самых нужных шпгов сейчас это сделать КТ или МСКТ того отдела позвоночника который больше всего бкспокоит и сдать анализы на ревмопробы, далее действовать по результатам.
Ортопед, Травматолог
Под пальцами сдвигается и хрустит ВОЗДУХ.
Это ничем не опасная крепитация. Редко бывает.
Подкожная эмфизема с крепитацией. Гугл в помощь.

Как он туда попал? - не знаю. Обычно через носоглотку при каких-то зевотах, смехе, потягушках и т.п.
Такое бывает чаще по передней и боковой поверхности шеи.
Ну, а Вас вот сзади.
В лечении не нуждается. Само пройдет.

Что случилось с остальными отделами позвоночника, нужно разбираться с неврологом. Скорее всего, проявления обычного ОХЗ на фоне менопаузы (уже или в процессе).
В этом периоде все женщины проходят через боли в спине.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Незадолго перед этим был коронавирус с болями в горле и заложило левое ухо. ЛОР прописала, помимо лекарств, промывание носа с последующим продуванием через ухо. Возможно от этого? А боли в других отделах позвоночника уже застарелые, известно, что там наросты и отложения, там боль совсем другая, возможно, что менопауза влияет, да.
Ортопед, Травматолог
Возможно от этого?
Да, именно от этого.
Продули так, что шею надули. )))

Другие отделы позвоночника лечите у невролога.
МРТ будет не лишним.

Стартовый стандартный курс 2 нед:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, иголки, массаж...

Главное, что с шеей разобрались.
Живите спокойно.