Боль в шее
Примерно 2 недели назад заболела шея (возможно после сна), вся задняя поверхность и затылок. 10 дней пропила найз и иногда ибупрофен, мидокалм по 50 мг(маловато, наверное) и пью ангиовит. Сильная боль прошла, но все еще больно наклонять голову назад и вправо. Ощущение натянутых мышц на шее. Подскажите, ждать когда само пройдет или что то можно сделать?
Добрый день . Лучше сделать рг шейного отдела , и можете носить воротник Шанца по полчаса во время работы например . И после рг- консультация физиотерапевта . Местно можете наносить любую противовоспалительную мазь, например диклофенак гель , 2 раза в день до 7 дней
Асият Физулиевна, спасибо.
Здравствуйте, рекомендую вам начать приме миорелаксанта- сирдалуд 2 г на ночь 2 дня, далее 4 мг на ночь до 10 дней.
На область боли можно наносить мазь, содержащая НПВС.
После уменьшения болевого синдрома, начните выполнять регулярную ЛФК.
Необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас мышечно-тонический синдром, спазмирование задних мышц шеи.
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ местно Вольтарен Эмульгель 2%
+ лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Александра Андреевна, спасибо