Консультация невролога /

Посоветуйте, пожалуйста, лечение для шеи и сосудов — вопрос №2025294

Здравствуйте!
У меня сидячая работа.
Последний год сильно жалуюсь на шею, по вечерам сдавливание шеи, как будто там зажало и бывает ощущение удушения. При поворотах шеи она громко хрустит и хруст больно отдает в лопатку.
Параллельно с этим бывают головокружения, когда закрываю глаза в определенном положении шеи (особенно лежа) как будто качает на волнах. Так же жалуюсь на звон или шум в ушах и мушки перед глазами. Замечаю бОльшую рассеянность, могу забыть, куда что положила и что хотела сделать.

Начала пить кавинтон, 2 таблетки в день по 5 мг, помогает, чувствую себя явно бодрее и меньше кружится голова, но все равно кружится + в ушах звенит и шею все равно зажимает. Записалась на массаж. Спортом и зарядкой занимаюсь и так регулярно, лфк для шеи не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, лечение для того, чтобы улучшить мое состояние.

Мрт шеи, головы, сосудов сделала.
Сосуды: На уровне С2 сегмента обеих внутренних сонных артерий визуализируются деформации стенок с
локальными сужениями на протяжении 1,3 см, минимальный диаметр артерий 0,24 см /более вероятно за счет
экстравазальных факторов.
Голова: В левой височной доле выявлена мелкая венозная мальформация в виде участка звездчатой формы мелких
сосудов, в белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения
сосудистого характера. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных долей. Минимально расширены
периваскулярные пространства. Отмечается асимметрия атланто-аксиального сочленения, расстояние между зубовидным отростком и боковыми массами атланта: справа – 0,39 см, слева – 0,48 см.
Шея: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне С2-С5 позвонков. Остальное там в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пью конкор 3 года от экстрасистол и сероквель в малой дозе для сна

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию МРТ сдавление позвоночной артерии экстравазально( то есть снаружи сосуда мышцей) на шее, азоту вам очень поможет массаж, который расслабит мышцы шеи, приём мидокалма 150 мг 2 раза в день -14 дней ( миорелаксант)
Сосудистый препарат: цитофлавин 2 таб утром, 1 в обед, 1 вечером -2 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Забыла еще указать из МРТ: Передние краевые костные разрастания тел С5-С7 позвонков. Задние остеофиты тел С3-С7 позвонков.

Подскажите, кавинтон пить параллельно с лекарствами, о которых вы написали, или вместо него?

Я не очень разбираюсь в МРТ, то есть по МРТ это значит, что зажало мышцу?

Невролог, Детский невролог
Да, по МРТ в описании видно, что позвоночник артерии сдавливаются мышцами шеи, поэтому и написала вам про Мидокалм, эти препараты много пить вместе с Кавинтоном
Невролог
Здравствуйте. По данным узи сосудов шеи есть экстравазальная компрессия позвоночной артерии. Это сдавление артерии извне напряженными мышцами. По поводу лечения порекомендую Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Также массаж швз 10 сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Может ли от такой компрессии быть ощущение головокружения, качания на волнах?
Невролог
Да, может. Также может быть головная боль. Это одно из проявлений синдрома позвоночной артерии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас экстравазальная компрессия сосудов шеи со стороны шейного отдела позвоночника. Какие препараты на сегодняшний день принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Принимаю для шеи пока только кавинтон)
Невролог, Терапевт
Давление в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, Давление в прошлом прыгало, но сейчас хорошее.
Жалуюсь только на периодические ж.экстрасистолы, но в настоящий момент их очень мало, не более 30 в сутки
Невролог, Терапевт
Поняла . К лечению рекомендую добавить Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней . Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день - ежедневно, чтобы снять нагрузку с шейного отдела позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас идет воздействие на позвоночные артерии со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Можно заниматься плаванием или йогой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо.
Посоветуйте пожалуйста какие-то лекарства для лучшей работы мозга, может быть витамины какие-то...
Невролог, Рентгенолог
Таб.Нейробион по 1 таб 3 р/д 1 месяц, таб.Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.