На узи справа киста, может ли быть это осталось от кисты жёлтого тела

Здравствуйте. Сделала узи справа написала какая-то киста слева жёлтое тело. Сегодня 9 день цикла. Киста жёлтого тела слева была в прошлом месяце. А в позапрошлом месяце была киста жёлтого тела справа. Может ли быть это остатки той кисты. Узист напугала сказав что может быть и эндометриоидная киста. Хотя у меня нет эндометриоза и никогда ранее не ставили такие кисты по узи.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить оба УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, здравствуйте приложила

Как я вижу, сначала не было кисты, было обычное желтое тело. Сейчас на другом яичнике киста желтого тела. И тогда , и сейчас это признаки овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, на 9 день цикла овуляция была в этом месяце? Или вы имеете ввиду в прошлом месяце была? Меня напугал тот факт что она сказала на правом яичнике есть что-то похожее либо на эндометриоидную кисту либо остаток кисты жёлтого тела. В заключении написано будто одна на яичнике образование другое под правым яичником тонкостенное образование? Что это может быть?

Под ятчником-параовариальные кисты. В них нет ничего страшного, и они не зависят от цикла.
Да, в предыдущем цикле овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста а то она написала на правом яичнике жидкостное образование с мелкодисперсной взвесью это эндометриоз точно? И может ли вообще быть такое что за месяц она появилась?

Нет. Энндометриоидная 2 недели не появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, спасибо вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты желтоголово тела это совсем нёс разные образования. Необходимо делать узи контроль, чтобы следить за их ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна, здравствуйте если в прошлом месяце ничего не было могло ли оно вырасти так быстро или это на самом деле то что осталось от кисты жёлтого тела и прошлый врач просто плохо смотрела

Кисты желтого тела могут появляться и пропадать когда угодно.
Рекомендую проходить узи у одного и того же врача. Чтобы проследить динамику
Они могут на одном яичнике проходить, на другом появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Татьяна, да жёлтого тела я знаю они часто бывают у меня. Имею ввиду эндометриоидные кисты появится за пол месяца?

Да. Могут

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите УЗИ протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, здравствуйте приложила

Здравствуйте. Это киста функциональная, самостоятельно рассосётся в течение 3 месяцев, контроль УЗИ повторите в следующем цикле на 5-8 день цикла , ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста справа которая или слева. Узист по поводу справа которой сомневалась и меня напугала.

У вас киста слева, с права нет Кист , там фолликулы описывают. Кисту просто наблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста а то что она пишет в заключении серозоцелле справа это не эндометриоидная киста? И пишет в правом яичнике жидкостное образование с мелкодисперсной взвесью не страшно?

Это вы про последнее УЗИ, а я вам описываю от 21 октября. Если от 5 ноября УЗИ, там серозоцеле справа описывают, это жидкостное образование, это может быть киста, слева у вас от 21 октября киста рассосалась, её уже нет. Нужен контроль УЗИ в любом случае, чтобы понять растёт или рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, да про последнее узи. Просто мне никогда не ставили эндометриоз и признаков нет никаких его. Поэтому я не совсем понимаю 2 кисты разом на правом яичнике или что это?

Нужно контроль делать узи, там не пишется эндомтериоидная киста. Вот анэхогенное образование похоже по описанию на функциональную кисту, а с мелкодисперсной взвесью это может и эндомтриоидная, но нужно в динамике смотреть, либо МРТ малого таза провести с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, поняла надо смотреть по узи что это. А через какое время надо смотреть? Этот цикл по идее овулировать должен как раз правый яичник

Вам нужно повторить узи в следующем цикле на 5-8 день цикла, нужно посмотреть как дальше будет расти или рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, эти оба образования могут сами рассосаться? И скажите пожалуйста на сколько они могут влиять на наступление беременности? Может ли не наступать беременность из-за них?

Нет, на наступление беременности не влияют. Да, могут рассосаться, поэтому контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста а эндометрий 3 мм не тонковат или соответствует 9 дню цикла?

Для 9 дня цикла тонковат, у вас впервые такая толщина? Или и раньше был такой эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, честно говоря впервые немного в шоке от этого узи. Даже прошлый месяц был больше

Повторите в следующем цикле УЗИ и нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, а ближе к овуляции не смотреть эндометрий.?

Можно в середине цикла оценить толщину эндометрия

Принятый ответ

Добрый день, по первому, раннем у Узи ОМТ, это функциональная киста, это физиологическое состояние, в течение нескольких циклов и следа о неё не останется, ликвидируется.
По поводу 2го Узи, да действительно, по описанию это вероятно эндометриоидная киста.
Как вариант, можно сделать Узи накануне менструации, во 2 фазу на предмет эндометриоидная киста или нет!!!
Если эндометриоидная, то она увеличиться перед месячными, а сразу после месячных на 5-7 день МЦ размеры снова уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алла, тоесть узи во 2 фазу должно показать она или не она? И скажите пожалуйста на наступление беременности она может отрицательно влиять?

Да, именно так!
Эндометриоз влияет на зачатие, и вовсе не положительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алла, если мне никогда не ставили эндометриоз и у меня нет никаких симптомов эндометриоза. Я просто не пойму откуда она взялась за пол месяца если никогда ничего подобного не было

Так вам пока ещё и не утвердили, что это эндометриоидная киста, нужно ещё проверить, так ли это, или не она!!!
Для этого и написала выше, как проще сделать, чтобы выяснить.
По признакам очень похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алла, поняла спасибо скажите пожалуйста а в какой именно день сделать узи?

Чтобы понять эндометриоидная?? То с 25 по 28 день от начала менструации, в любой из этих, а затем на 5-7 день от начала, и понятно будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Алла, спасибо за ответ.

Пожалуйста)