Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №2270763

Здравствуйте. Делала УЗИ на 30 день цикла (цикл 35дней)
Трое родов,третьи роды два года назад,две недели назад завершила ГВ
Цикл восстановился через 1.2 года после родов,регулярный (длинный был всегда),все беременности обычные без стимуляций (после первых родов ставился СПКЯ,но сейчас посмотрела старые УЗИ и фолликулов в ячниках по 12-14 шт,никогда не было больше)
Менструации не обильные,не болезненные,ничего не беспакоит.
Подскажите по УЗИ которое делала сегодня,врач сказала что признаки аденомиоза,но это как она сказала если прям к чему-то предмраться.
Матка с загибом к зади.
Надо ли переделывать УЗИ ? Нужно ли как-то особенно контролировать эндометрий? Могут ли от этого быть какие-то проблемы? Лишнего веса никогда не было,оволосения по мужскому типу тоже нет и не было,на тестестерон сдавала (до беременности) - в норме.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отклонение матки кзади является одним из вариантов физиологической нормы.

Эндометрий для 30го дня цикла у Вас допустимой толщины.

Косвенные признаки аденомиоза, действительно, описаны. Однако, если Вас не беспокоят такие симптомы: межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации, то лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. В низу написал другой врач что это слишком толстый эндометрий.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Признаки аденомиоза можно в той или иной мере описать у большинства женщин, особенно с возрастом. Плюс много зависит от опыта врача, аппаратуры и т.д. Поэтому основное на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные месячные приводящие к анемии. Если такое есть, то при такой картине узи аденомиоз присутствует. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит. Поэтому в Вашем случае контроль узи 1 раз в год, если не будет жалоб. Но делать узи планово (в том числе и для оценки эндометрия) лучше на 7-11 день цикла.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое. Да знаю что делают в начале цикла,делала так как делала ещё УЗИ молочных желез и мазок жидкостную цитологию и 14 видов ВПЧ,решила сделать и УЗИ сразу и было интересно была ли овуляция (до этого делала УЗИ когда была активная лактация и овуляцией конечно не было,хотелось посмотреть что есть после ГВ)
Ничего не беспакоит,длинна и обильность менструации как всегда (76-7 дней),болей нет,овуляцию понимаю по увеличению выделений. А то что последний день месячных бывают коричневатые выделения,особенно если сразу после менструации был половой акт,это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи ничего плохого нет. За аденомиозом наблюдать. Узи раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ. А вот ниже врач пишет что слишком толстый эндометрий и надо делать гистероскопия? Врач УЗИ ничего такого не говорила и близко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценивать эндометрий на 30 день цикла не корректно. Гиперплазию ставят только по узи сделанное на 4-7 дни менструации
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас толстый эндометрий и надо делать гистероскопию. А эндометриоз пока только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. 30 день цикла,должна начаться менструация
Акушер, Гинеколог
Тогда после менструации переделать узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет жалоб нет,цикл регулярный (35 дней всегда и только завершила ГВ иногда варьируется 33-38 дней),болей нет во время менструации,ничего не тянет. Во время па тоже нет неприятных ощущений. Месячные 6-7 дней всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, поняла вас.
В таком случае при отсутствии жалоб, в терапии нет необходимости. И аденомиоз подлежит только наблюдению в динамике - УЗИ малого таза ежегодно.