Расшифровка узи

Здравствуйте. В анамнезе полгода назад была ЗБ, был медикаментозный аборт и вакуумная аспирация. Спустя 14 дней после операции было узи , все было чисто. Через три месяца перед новым планированием решила провериться и сделала узи экспертного класса у к.м.н , так как ранее месяц назад на диспансеризации сообщили о каких-то включениях в яичниках, следом сделала мрт малого таза и все было чисто, через месяц сделала узи экспертного класса, где доктор объяснил, что это за включения, они аваскулярные и не имеют кровотоков, это есть и слева и справа в яичнике , по его словам это микро кератомы, которые произошли в следствии кровоизлияния в яичнике и произошла зарубцовка ткани , это участки по одному на каждый яичник, что-то объяснил что было кровоизлияние в кисту или фолликул произошло микро тромбоз который не смог рассосаться и произошло вот это включение , что она доброкачественное и опасности не несет, это последствие апоплексии микро травмы яичника, сказал противопоказаний к беременности нет, плановое наблюдение раз в год. Подскажите, это страшно?

28 лет

Здравствуйте. Это не страшно и ничем не опасно, можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, у меня в беременность была киста ЖТ справа, возможно такое, что там было кровоизлияние и допустим оно могла надорваться и отсюда произошла эта зарубцовка ткани, как сказал врач? Могло ли это привезти к спайкам и есть ли смысл перед беременностью сделать проверку труб?

Принятый ответ

Да Такое может быть, трубы проверять не обязательно

Екатерина Александровна, поняла вас, большое спасибо.

Здравствуйте
Это последствия, которые остались на память вам
Противопоказаний или препятствий для беременности нет