Консультация терапевта /

Ком в горле после операции — вопрос №1117967

Здравствуйте. Лечись от гастродуоденита, все симптомы исчезли. Но как то заболел сильно живот, как итог - аппендицит. Прооперировали под общим наркозом с интубацией трахеи. После операции болело горло и грудная клетка. Был кашель. Вот прошло 4 дня, беспокоит сильно давящий ком в горле, отрыжка воздухом, при отрыжке боль отдает в грудной клетке. Ком давит возле ямки ключиц.
Принимала ланцид, ребагит, итомед и креон. Урсофальк. На время операции не принимала лекарства. Скажите что это , вернулся рефлюкс или ощущение до сих пор от трубки?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, застой желчи

Терапевт
Здравствуйте, Вв сейчас находитесь в стационаре?
Пищу, воду глотаете нормально?
Скорее всего - это связано с интубацией.
Отрыжка воздухом может быть так как после операции прошло только 4 дня, обскдите с лечащим врачом прием прокинетиков( тримедат, итомед).
Клиент
Юлия, нет, меня отпустили домой на выходной. Глотаю нормально
Терапевт
Тогда точно после интубации.
Рекомендую тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды, и ингибитлр протонной помпы - рабепразол 20 мг по 1 таб перед завтраком. Все принимать 10 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ком в горле, вероятнее всего, осталось после интубации. Постепенно в течение недели пройдёт.
По поводу отрыжки : после операции желудочно-кишечный тракт не сразу начинает работать идеально. В таких случаях рекомендуют обсудить с вашим лечащим врачом о приёме итоприда 50 мг 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, скажите, это нормально после интубации? Может мне что то повредили. Боль при кашле, отрыжке. Или это просто полочный эффект?
Терапевт
Это вариант нормы. Все же это инородное тело . Поэтому такие жалобы сохраняются. Если бы что-то повредили, то были бы серьёзные жалобы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Такое возможно после интубации трахеит, пройдёт в течение двух недель
Можно начать приём тримедата , чтобы снять симптомы отрыжки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее делали фэгдс? Прикрепите пожалуйста!
Изменения могут быть как проявление последствий интубации, так и обострение гэрб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие симптомы после интубации трахеи т вероятно обострение ГЭРБ
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Если не будет улучшения делать ФЭГДС, смотреть что с желудком и пищеводом. Или хотя бы рентген желудка и пищевода с барием.