Билирубин и запор

Добрый день. Дочке 2 месяца (д.р. 05/09). 10/10 билирубин 108, с 12/10 по 24/10 1мл урсофалька, 28/10 повторный анализ- 105. С 19/10 дочь перестала какать вообще. 27/10 сделали клизму, 1/11 ещё одну. При этом она пукает(с запахом), животик не беспокоит, она хорошо спит, кушает, играет, ведёт себя нормально. С 28/10 даю 3мл дюфалка, изменений не вижу. Ребёнок на ГВ, допаиваю водой(совсем немного). Есть небольшое высыпание на щечках и в области лобка, немного сухое и красноватое, не увеличивается. Вопросы: что делать с билирубином и как наладить стул?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры не критичные, чтобы лечить. К тому же урсофальк не имеет точки приложения при желтухе.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Сколько у нее отсутствовал? Не плотный? Шариками не выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, в первый раз клизму сделали на 8 день отсутствия. Жёлтого цвета, немного плотнее, чем обычно, не твёрдый, не много по объему. Какала без плача и боли, просто тужилась, как обычно. Второй раз клизму делали на 5 день, такой же, только больше, чем первый раз. Вот теперь снова не ходит, 4й день. При пуках немного подкакивает.

Прикладывайте чаще к груди обязательно. Водичку на гв без давать не нужно, если вы убрали урсофальк. Обязательно делайте массаж животика с проминанием на 1-1,5 см. Выкладывайте на животик. Глицериновыми свечками можно пользоваться. Газоотводной трубкой тоже пользуйтесь, если помогает. Вы кушайте побольше клетчатки, достаточно спите, постепенно стул нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, добрый день. Делаю сегодня массаж. Она даже плачет иногда, потом пукает и сильно срыгивает. Теперь не знаю, можно ли продолжать...

Добрый день. Конечно можно продолжать, не переживайте. Но массаж делаем до кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, так же урсофальк может вызывать запоры, уберите данный препарат, он вам не нужен.
На ГВ водичкой допаивать не нужно
Какой консистенции стул и как часто ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, в первый раз клизму сделали на 8 день отсутствия. Жёлтого цвета, немного плотнее, чем обычно, не твёрдый, не много по объему. Какала без плача и боли, просто тужилась, как обычно. Второй раз клизму делали на 5 день, такой же, только больше, чем первый раз. Вот теперь снова не ходит, 4й день. При пуках немного подкакивает.

А прибавка какая в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, за неполных два месяца 1600г

Прибавка хорошая.
Уберите урсофальк, думаю причина в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, убрала 24/10

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры биллируби6а не критичные и приём урсофалька не требуется, так как он может провоцировать газообразования и запоры . Критичными считаются цифры выше 300.
Сейчас старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди это основное лечение по цифрам биллирубина . Контроль биллирубина через 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. Урсофальк не нужен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Делайте массаж животика 3-4 раза в день, упражнение велосипед, высаживания.
Для стимуляции стула( если задержка более 3 дней) используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, добрый день. Делаю массаж, а она сильно срыгивает. Это норма?

Здравствуйте.
Срыгивает только во время самого массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, нет. Через время

Тогда это не связано с массажем.
Ничего не меняли в питании?
Урсофальк убрали?
Объем срыгивания за раз не более 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, урсофальк давно убрала. Есть дюфалак 3мл и витамин д. Немного съела квашеной капусты вчера. Пару раз было больше двух ложек, раньше такое тоже было пару раз. Мне кажется, что стала сильнее срыгивать, когда какать перестала

Да, такое может быть, если ребенок много тужится.
Понаблюдайте, если прибавка в весе будет достаточная, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) данное повышение билирубина не является критичным и лечения не требует. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Билирубин приходит в норму самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, спасибо!