Высокий пульс
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста третий день низкое (для меня) давление 106/72, но высокий пульс (103-105) , самочувствие при этом почти нормальное, если не считать давление в висках, шумы в голове, иногда пульсацию в ушах . Стоит ли беспокоиться и срочно обратиться к врачу ? На постоянной (10 день) по рекомендации невролога пониманию - мидокалм, мексидол, габапентин.
Здравствуйте.
Все три перечисленных препарата могу снижать артериальное давление, провоцировать симптомы которые вы описали.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу назначившему вам лечение, решить вопрос о его пересмотре, отмене или замене препаратов на другие.
Алексей, благодарю Вас за ответ. Пока дойти до врача нет возможности.
Я естественно беспокоюсь, что пульс даже в состоянии покоя сохраняется в рамках 100-110 , анаприлин чуть опустил его , но буквально на 4 часа, сейчас уже пульс 107 , стучит в ушах. Может надо вызвать скорую ?
Принятый ответ
Анаприлин препарат короткого действия, действует как раз 4 часа.
Скорую вызвать можете при плохом самочувствии, снимут экг, исключат коронарную патологию, нарушения ритма сердца.
Анаприлин можете принимать по 10 мг 3-4 раза в день, пока нет возможности обратится на прием.
Здравствуйте. Вероятнее всего, это побочный эффект препаратов. Давление снижает мидокалм, а наряду с габапентином- препараты могут усилить беспокойство и спровоцировать появление панических атак, тем более, что они вас ранее беспокоили.
Посетите невролога повторно для коррекции схемы лечения.
Здравствуйте! Пульс повысился компенсаторно на снижение давления, чтобы сохранить кровоснабжение головного мозга на достаточном уровне. Все три препарата усиливают друг друга , и соответственно появился гипотензивный эффект. Надо начинать отменять. Можно с любого, мидокалм например.
Игорь, спасибо. То есть скажите пожалуйста, такие странные показатели даже в покое, пульс (100-110) даже приём анаприлина не сильно снижает, все это не может быть сердечной патологией ? Или предшественником инсульта/инфаркта
Принятый ответ
Это рефлекторное повышение. И если анаприллин дополнительно снижает давление, его эффект урежения ритма при низком давлении может нивелироваться. Это не предшественники каких то состояний, а побочное действие лекарств. надо начать отмену препаратов.
Здравствуйте данные препараты снижают давление и за счёт этого частый пульс, нужно проконсультироваться с врачом, который их назначил о возможном снижении их дозировок
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробуйте пропить курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
При Учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день